Замахнулись на святое: действительно ли в Латвии «почистили» календарь именин?

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сауле и Саулис, Аудра, Билле, Дайвис, Гедиминс и Ритумс – эти имена выдержали жесткую конкуренцию среди примерно полутысячи других претендентов на включение в календарь латышских традиционных имен. А вот обладателям таких имен как, например, Павелс, Мартинс и Анджелика на такое счастье рассчитывать, даже в будущем, не стоит, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь». 

Но, как оказалось, повода для грусти — нет. В Латвии на равных правах действуют два календаря. С двумя разными списками имен.

«Анджелика, вон из календаря! Центр госязыка «почистил» список латышских имен», — статья под таким заголовком стала гулять по просторам интернета, пугая жителей искаженной новостью о том, что Павлы, Мартины и обладательницы таких красивых имен как Алекса, Кейта, Элизе и Анджелика никогда не смогут отметить свои именины в Латвии.

Интернет-пользователи разразились едкими комментариями:

«Я думаю — они в рулетку там играют. На какое имя сегодня выпало, то имя и исключили из списка».

«Переживу как-нибудь. Это не самая большая проблема в нашей стране».

«День имени вычеркнут из календаря... Господи, моего никогда там и не было». 

«Очень жаль, что имена Мартин и Алекс исключены из списка, мои внуки не получат праздника». 

Спокойно, без паники! На самом деле,

никакой «чистки» календарных имен Комиссия экспертов не совершала и никого из этого списка не вычеркивала.

Наоборот, во время своего заседания, календарь пополнили новыми именами. Многие, возможно, не знают, что в Латвии существует два официальных календаря. Один из них короче — тот, что обычно продается в магазинах — с традиционными латышскими именами. 

В него, как и указано в названии, попадают благозвучные имена, которые на протяжении веков латышские мамы давали своим детям. Предпочтительно, с балтийскими корнями (например, Лаймдотс или Весма ) или древнегерманскими корнями (как Фердинанд и Герхардс), имена, пришедшие из классических языков, например, Доминика или София. 

И вот этот календарь, говорит руководитель Центра госязыка Марис Балтиньш, не будет с легкостью пополняться новыми именами, наподобие Мартинса, поскольку в календаре уже есть его латышский аналог — Мартиньш! 

«Мы решили — раз уж мы пополняем список латышских традиционных собственных имен, то логично, что в него не войдут имена, представляющие из себя звучные комбинации из букв или заимствования из других языков, появившиеся в последние годы под влиянием, например, популярных фильмов.

В этот список должны входить имена, которые соответствуют этой традиции, поскольку традицию мы изменить не в силах.

Традиция такая, какая она есть!», — пояснил Балтиньш.

Именно поэтому в список латышских традиционных имен в этом году вошло только семь имен. И, как рассказал глава Центра госязыка, дополнять этот календарь будут крайне редко. А исключать из него никого не собираются вовсе. И количественный критерий не играет никакой роли. Так, например, в Латвии нет ни одной женщины с именем Арвалда. Но в календаре имя представлено, там оно и останется, говорит Марис Балтиньш.

«Список традиционных имен имеет рекомендательное значение. Родители могут, перелистывая календарь, выбрать то имя, которое их детям или внукам покажется наиболее подходящим», — говорит представитель Центра госязыка. 

Правда, Марис Балтиньш признает, что раньше критерии включения имен в этот календарь были более расплывчатыми, так в него попали и нелатышские имена — например, Людмила или Энрико. Но отныне все будет строго.

Кстати,

Павлов, Анджелик и Мартинов никто не дискриминирует.

Они тоже смогут, как и сейчас, отмечать свои именины, поскольку эти имена уже давно включены в календарь, но другой — расширенный. Это такой же официальный календарь, доступный на сайте Центра госязыка.

И здесь мы можем увидеть даже такие загадочные имена как Хуанс, Схоластика, Ихтиандрс, Эузебийс, Атаназийс, Рюрикс, Идея, Идилия, Иронийс, Телесфорс,  Санчо, Потенция. Есть даже такие полные, подчеркнем, имена как Леня, Валя и Эля.

И это не просто случайный набор имен. Так зовут реальных жителей Латвии, и Центр госязыка получил заявление с просьбой включить эти имена в календарь именин.

Попасть в этот список намного проще.

Сюда не включили имена, у которых в Латвии всего один или два носителя.

Иногда кажется, что это особенности написания, граничащие с отклонением от норм правописания. 

Первые латышские календари с именами собственными появились уже во второй половине XVIII века. И, безусловно, в Латвии сформировались уникальные и крепкие традиции отмечать День ангела.

В регистре жителей Латвии более ста Михаэлсов, есть этом имя в расширенном списке именин.

А вот мужчина с древнеславянским именем Пересвет в Латвии всего один и в латвийских календарях его нет.

Но как нам рассказал рижанин, которого зовут Пересвет, а по фамилии — Безденежных, именины он не отмечает в принципе.

К самым разным реакциям окружающих людей на свое имя Пересвет Безденежных уже привык, и мысль называться другим именем ему в голову не приходила. 

Кстати, как отмечает руководитель Даугавпилсского ЗАГСа Инесе Эйсане, работники загсов всегда уважают право родителей окрестить своего ребенка любым понравившимся именем. 

А вообще, по наблюдениям Инесе Эйсане, в последние годы популярность набирают классические имена. Мода называть детишек редкими или непривычными нашему уху именами осталась в прошлом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное