Зал «Дзинтари» следует чрезвычайной моде — выходит в онлайн #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В темные зимние вечера вы не останетесь без прекрасного, предлагаемого легендарным юрмальским залом «Дзинтари» — с сегодняшнего дня, 8 декабря, он предлагает смотреть в записи четыре своих концерта, состоявшиеся пандемийным летом в рамках «Юрмальского фестиваля».

Кажется, это было впервые за все 84 года. что существует зал — чтобы летняя концертная программа рухнула в один момент. Такого не было даже во время Второй мировой войны... Но нынешний сезон все же состоялся, открывшись концертом Раймонда Паулса и биг-бенда Латвийского радио — правда, зрителей в зале не было, шла прямая трансляция по латвийскому телевидению.  

А уж после отмены первой чрезвычайной ситуации наступило счастье — уже в шестой раз все же состоялся «Юрмальский фестиваль», хотя ряд концертов пришлось все же отменить, а зал вместимостью в более две тысячи мест был заполнен, согласно ограничениям, в три раза. И все же по тем временам это был прорыв и сейчас, когда концертные залы и театры вновь закрыты, мы можем вспоминать об этом недавнем прошлом, как о чуде.

Как рассказал Rus.lsm.lv пресс-секретарь «Дзинтари» Мартиньш Пучка, напомнит нам об этом летнем чуде телеканал Re TV, показав четыре концерта с «Юрмальского фестиваля», который прошел с 22 июля по 4 августа.

Сегодня, 8 декабря в 21.25 — запись концерта «Раймонд Паулс. Музыка мирового кино». Маэстро вместе с биг-бэндом Латвийского радио приглашает на прекрасную прогулку по страницам музыки мирового кино, прозвучат мелодии Чарли Чаплина, Нино Роты, «Серенада солнечной долины» Глена Миллера...

9 декабря в это же время — «Рожденные в Латвии», в концерте под этим названием мы вновь встретимся с выдающимися музыкантами, которые родились в Латвии и завоевали всемирную славу — с оперным певцом Александром Антоненко (патрон фестиваля), пианистом Рейнисом Зариньшем, а также скрипачом Раймондом Озолсом, пианистами Сергеем и Андреем Осокиными и скрипачкой Кристине Баланас. К ним присоединились молодые латвийские таланты и Государственный камерный оркестр Sinfonietta Rīga под управлением музыкального руководителя Берлинской комической оперы Айнарс Рубикис.

15 декабря — концерт «Посвящение Марису Янсонсу», памяти ушедшего год назад великого латышского дирижера. Прозвучат Шестая симфония Петра Чайковского и Шестой скрипичный концерт Макса Бруха в исполнении Латвийского Национального симфонического оркестра, скрипачки Кристине Баланас и дирижера Андриса Поги.

И наконец, 16 декабря — заключительный концерт фестиваля, в котором приняли участие певец Александр Антоненко и пианист Рейнис Зариньш. Те, кто видел и слышал этот концерт, в котором звучали произведения Рихарда Вагнера и Рихарда Штрауса подтвердят, что он был воистину уникальный и неповторимый. Впрочем, сейчас его повторят благодаря записи онлайн.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное