Закрытие наркоточки – «Личное дело»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Тот же самый ларек на Рижском центральном рынке, что когда-то торговал спайсами, вновь ожил. На этот раз здесь предлагалось к продаже новое модное развлечение для молодёжи -- веселящий газ. Но ненадолго, потому что это - «Личное дело». На LTV7.

Звоним по указанному на вывеске телефону. А заодно, не теряя времени отправляемся к руководству центральным рынком. Кажется, муниципальное акционерное общество Rīgas Centrāltirgus, принадлежащее Рижской думе, решило наступить на старые грабли и снова поучаствовать в легальной наркоторговле.

В это же время дозваниваемся до торговца веселящим газом. Он рассказывает, мол, торгует «таким медицинским газом». Наркозом? «Типа, да…». На вопрос – а законно ли вообще это – продавец начинает рассказывать, что продажа медицинских газов в Латвии не запрещена. И даже то, что оборот таких веществ регулируется законодательством его не смущает: «Не волнуйтесь, там все под контролем». Правда, под чьим же контролем, продавец «Личному делу» ответить так и не смог.

Судя по признанию торговца, речь действительно идёт о закиси азота или веселящем газе. Первом в мире наркозе. Сейчас его применяют в разных отраслях, даже очень далёких от медицины. Например, с его помощью драг-рейсеры ускоряют автомобили.

Что же продают торговцы весельем? Ответ врачей от смеха очень далек.

«Как и любой газ, он не замещает кислород. И когда у человека в мозгу не хватает кислорода, начинаются проблемы. Которые могут привести даже к летальному исходу. Например, если наркоз начинает действовать, человек может настолько расслабиться, что у него западёт язык, что грозит привести к удушению. Кроме того, принимая газ, его мозг не получает кислорода, в следствии чего, увы, его головной мозг может погибнуть», - говорит токсиколог Роберт Сташинскис.

Использование 60% закиси азота без сопровождения кислорода может привезти к тяжёлой форме амнезии. Человек в буквальном смысле превращается во флешку, которую стёрли. Однако главное, чего не знают люди, организовавшие этот бизнес, что распространение медицинских газов, к которым относится закись азота регламентируется Правилами кабинета министров N 416.

«Чтобы продавать медицинские газы, которые считаются лекарством, надо сделать регистрацию в Государственном агентстве лекарств. И у нас на данный момент зарегистрированы два продукта которые могут распространятся только в больницах», - поясняет глава отдела контроля за лекарства Инспекции здоровья Линда Ротберга.

Если юридическое лицо будет поймано за незаконным использованием закиси азота, ему грозит штраф до 10 тысяч евро, а также возможна уголовная ответственность. Степень вины в этом случае уже определяет Госполиция.

Кстати, правоохранительные органы  уже взяли на анализ содержимое воздушных шариков, которыми торговали в ларьке на центральном рынке.

А поскольку в данном случае речь идёт о газообразной субстанции, то её передали на проверку в Институт органического синтеза. Ответ будет получен через две недели.

Глава Центрального рынка Анатолий Абрамов уверяет нас, что о проблеме знает и меры по ликвидации торговой точки уже приняты. Хотя, телефон и вывеска свидетельствуют совсем о другом…

«Там производится торговля всякими газовыми баллончиками для веселья. А оказалось - опять таблица Менделеева. Химики идут впереди всех: снова придумали какой-то дурманящий газ», - сказал «Личному делу» председатель правления Rīgas Centrāltirgus Анатолий Абрамов.

Уже при «Личном деле» глава рынка звонит руководителю компании субподрядчика, который непосредственно сдаёт в аренду торговые места:

«Юрис, я тебе говорю, если тебе нужна юридическая поддержка или помощь нашей охраны, мы тебе ее предоставим. В этом случае, тебе этот номер телефона и табличку надо снять. Самое позднее до семи утра. (…) Снимай это все или мы пересмотрим наши отношения».

Субподрядчик рынка реагирует почти мгновенно – вывеска исчезает под пристальным взглядом объектива телевизионной камеры.

«Конечно, они боролись разными способами и угрожали нам тем, что поставят сюда охрану и не разрешат нам их выгнать отсюда», - рассказывает глава компании Jukers un Ko Юрис Рекис: «Говорили, что у них заключён договор. А договор у них о том, что они будут торговать всякими новогодними мелочами. Эти не первые. До этого были те, кто торговали наркотиками, хотя по договору у них было указано, что они чаи продают»..

Причём, как говорит Юрис Рекис, торговцы веселящим газом были готовы на все – лишь бы остаться в этом месте: даже торговать рядом с киоском. Но им не разрешили.

Очередная попытка наркоторговцев легально прорваться на центральный рынок сорвалась. «Личное дело» попросило руководство рынка убрать всю визуальную рекламу, а также телефоны людей, торгующих закисью азота.

Веселящий газ, как вид наркотического развлечения к нам в Латвию, судя по всему, пришёл из России. Там он приобрел широкое распространение и его жертвы постепенно заполняют психиатрические клиники. При хроническом употреблении веселящего газа у людей начинаются галлюцинации.

В Латвии пока не зарегистрировано случаев отравления закисью азота, однако токсикологи предупреждают об опасных последствиях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное