Rus.Lsm Сегодня вечером

Трамвай "на кладбище" отменятся

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 03.05

Успеть за 12 минут

Закрытие Деглавского моста — медики пытаются успеть к пациенту за 12 минут

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Бюро по контролю за строительством получило от Рижской думы результаты технического осмотра Деглавского путепровода. В ближайшие дни они будут тщательно изучены. Выводы Бюро направит в Госполицию. А пока мост закрыт, неудобства испытывают и оперативные службы. Неотложной помощи всё сложнее уложиться в отведённые на прибытие 12 минут.

Ситуация, которая сложилась в столице в минувшие недели, играет против Службы неотложной медицинской помощи.  По новым правилам Кабинета министров, медики на место вызова должны приехать в течение 12 минут. Из-за серьёзных ограничений дорожного движения медики теряют драгоценные минуты, которые кому-то могут стоить жизни. Но признаются, что автоводители стараются уступить дорогу спецтранспорту, хотя и бывают ситуации, когда отъехать просто некуда. Также примерно половина вызовов не являются критическими, на которые срочно необходимо реагировать.  

«Бригады нагружены очень сильно, и приходится из дальнего пункта посылать в другой район города и если эта бригада задержится в пробках, то мы с трудом обеспечим эту оперативность работы. В частности, если мы говорим о Видемском предместье, то одна из артерий, достаточно важных, путепровод Густава Земгале, по которому трудно очень передвигаться во время часа пик. И даже водители, пытающиеся уступить нам дорогу, они, к сожалению, физически это сделать не могут. Если стоят два грузовика, две фуры, то между ними проехать оперативный транспорт никак не может», - признал руководитель центра оперативного управления Службы неотложной медицинской помощи Александр Залескис.

Движение по путепроводу перекрыто с 5 часов утра четверга, 25 апреля. «Мост будет закрыт до момента, пока Рижская дума не представит Государственному бюро по контролю за строительством (ГБКС) документы, по которым ГБКС могло бы убедиться в безопасности моста», — сообщил начальник Госполиции Инт Кюзис. Специалисты Государственного стройконтроля сделали вывод, что мост в нынешнем техническом состоянии представляет опасность. Поэтому министр внутренних дел Сандис Гиргенс дал Госполиции распоряжение закрыть движение.

После того как Госполиция перекрыла Деглавский мост, были изъяты образцы бетона из несущих опор, чье состояние было предположительно небезопасным. По оценке специалистов, бетон хороший, замешан на гранитном щебне. Пока же рижанам и гостям города нужно потерпеть неудобства, сообщает Русское вещание LTV7. 

Из-за закрытия Деглавского моста будут внесены изменение в маршруты курсирующего через него общественного транспорта, информация о которых уже опубликована на домашней странице Rīgas satiksme. Более десяти маршрутов общественного транспорта, полтора миллиона пассажиров в год. Такую нагрузку на Деглавский мост оказывает один лишь общественный транспорт. Это важный транспортный узел для всех жителей Плявниеков, Пурвциемса и Дарзциемса.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, строительные работы на Деглавском мосту приостановлены — при ремонте опор были обнаружены дефекты, которые не учтены в нынешнем проекте реконструкции. Работы на участке остановлены на время, пока ищут решение.

Ремонт моста начался летом прошлого года. Путепровод 4,27 млн евро ремонтирует литовское предприятие Kauno tiltai. Насколько подорожает проект в свете открытых дефектов, пока не известно. На подготовку экспертизы и корректировку проекта реконструкции может потребоваться как минимум месяц, прозвучало в  эфире Русского вещания LTV7.

Технологически правильнее было бы снести Деглавский мост и построить заново, но Рига не может себе позволить полностью закрыть движение в этом месте на 2-3 года, ранее заявил в интервью Латвийскому телевидению и.о. директора департамента сообщения Рижской думы Эмил Якринс. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще