Закрылся пешеходный тоннель у Рижского Центрального вокзала — надолго

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В связи со строительством высокоскоростной ж/д магистрали Rail Baltica с сегодняшнего дня, 21 февраля, на Рижском Центральном вокзале закрыта часть пешеходных тоннелей, сообщает LTV. Преобразование территории займет несколько лет — рижанам и гостям столицы придется мириться с неудобствами до середины 2024 года.

Закрыт проход со стороны Рижского Центрального рынка. Поэтому, чтобы попасть к платформам на поезда, пассажирам нужно использовать обходные пути на вокзал — с улицы Гоголя, Дзирнаву либо со стороны Привокзальной площади (см. видео). Чтобы им было легче ориентироваться, вокруг размещены указатели. Однако надежности ради пассажиров призывают приезжать загодя, чтобы ненароком, идя по новым маршрутам к платформе, не опоздать на поезд.  

Через два с половиной года планируется завершить строительство новой южной стороны вокзала и ж/д путей. Сообщение же по магистрали Rail Baltica начнется только в 2026 году.

Как писал Rus.LSM.lv, в связи с работами по обустройству путей и новой части вокзала в столице для Rail Baltica перестраивается и Рижский автовокзал, а на Центральном вокзале приходится считаться с тем, что путь к электричкам стал дольше.

Как писал Rus.LSM.lv, железнодорожная магистраль Rail Baltica с «европейской» колеей должна связать Таллин, Ригу, Вильнюс и Каунас, но на скорость развития проекта негативно повлияли Brexit и пандемия Covid-19.

На границе Литвы и Польши магистраль должна «пристыковаться» к польской железнодорожной сети, уже связанной с «большой» Европой. Как сообщал Rus.lsm.lv, первоначальная оценка стоимости всей магистрали составляла 3,68 млрд евро, но в 2017 году она была уточнена и увеличилась до 5,79 млрд.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное