Rus.Lsm Сегодня вечером

Пикет против Европрайда

Rus.Lsm Сегодня вечером

Строители не учатся на своих ошибках

Марихуанна прорвалась в Сейм

Законопроект о декриминализации марихуаны дошёл до Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Пару граммов марихуаны, исключительно в личных целях — выращивать, хранить, курить дома и не иметь при этом проблем с законом — эта идея получила поддержку более чем 10 тысяч латвийцев на портале manabalss.lv. Теперь Сейму придется оценивать идею о частичной легализации лёгких наркотиков, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

10 тысяч подписей. Как не крути, реагировать нужно. Инициатива о декриминализации марихуаны ляжет на стол депутатов Сейма. Глава комиссии по заявлениям Виталий Орлов, будучи врачом, эту задумку не поддерживает, но говорит, идею оценят со всех сторон.

«Нравится или нет сам вопрос — процедуру мы должны соблюсти. Пригласим инициаторов, выслушаем. Потом устроим за пределами комиссии круглый стол, за который пригласим врачей, Минздрав и МВД», — поясняет Виталий Орлов.

Авторы затеи призывают освободить от уголовной ответственности  лиц, достигших 18 лет, которые выращивают, переносят или хранят марихуану. Не много — не более  2-3 кустов, это  порядка 20-30 граммов в сушеном виде. Переносить же не более 5 граммов. За курение в общественных местах — административная, а не уголовная ответственность — настаивают инициаторы сбора подписей. Один из подписавшихся — юрист Алексей Димитров, большую часть времени работает в Брюсселе, где, кстати, похожие нормы уже действуют.

«Я считаю, что для каких-либо запретов нужны веские основания. И хотя сам я марихуану не употребляю, я видел множество исследований, согласно которым вред от употребления марихуаны намного ниже чем от алкоголя, а также что употребление марихуаны приводит к снижению смертей от тяжелых наркотиков», — говорит Алексей Димитров.

Противоположное мнение у минздрава. Тут курение марихуаны связывают с развитием шизофрении, других психических заболеваний, а также с появлением недугов сердечно-сосудистой системы. И в Латвийском обществе врачей уверены — поддержки  в парламенте эта задумка не получит.

«Конечно, это бизнес. Бизнес может очень хорошо рекламировать свои идеи. А очень хорошо помню, как 30 лет назад показывали врача, который говорил, что Кемел это самые безопасные сигареты. Так и сейчас начнут искать разные методики, чтобы показать, что марихуана — это cool», — отмечает руководитель Общества врачей Петерис Апинис.

В любом случае, подписи собраны, и Сейм должен с ними считаться. Правда, парламентарии говорят, что неплохо бы собрать ещё как минимум несколько сот подписей, так как обычно на этапе передачи общественной идеи в Сейм оказывается, что многие из отдавших свой голос — неграждане, и их подпись недействительна. Когда подавать подписи в Сейм — решает автор инициативы. В этом случае это некий Арис Абеле, связаться с которым пока не удаётся даже администрации платформы manabalss.lv.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное