Закон о защите всех семей не делит пары по признаку сексуальной ориентации — юрист

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвии нужно обеспечить правовую защиту и «обычным» парам, которые по какой-то причине не зарегистрировали брак, и однополым, которые этот брак зарегистрировать не могут вообще, заявил «Домской площади» Латвийского радио-4 работающий в Европарламенте латвийский юрист Алексей Димитров.

«Одна из главных проблем в Латвии — отсутствие любой правовой защиты однополых пар. То есть нет возможности заключить не только брак, но и партнерские отношения. Но сам по себе законопроект не делит пары в зависимости от сексуальной ориентации. Его цель — предоставить защиту и тем разнополым парам, которые по каким-то причинам не заключают брак, но хотят получить правовую защиту», — сказал А. Димитров.

Он пояснил, что речь идет об инициативе, состоящей из двух больших частей. Первая предусматривает процедуру, которая позволит людям, не вступившим в брак, заключить что-то наподобие специального договора, регулирующего их отношения. Вторая часть — про то, как через суд добиться признания фактических отношений, даже если такой договор не заключен (например, чтобы можно было вступить в права наследования)

Димитров напомнил, что отсутствие такого регулирования уже приводило к человеческим драмам. Например, когда один из фактических супругов не мог получить никакую компенсацию за потерю кормильца, погибшего во время трагического обрушения магазина в Золитуде — пара не состояла в официальном браке.

«Ситуации могут быть разные. Законопроект не регулирует отношение к этим парам со стороны государства или других частных лиц. Он регулирует только то, как такое партнерство можно оформить. Естественно, если его одобрят в Сейме, потом можно будет вносить какие-то поправки в тот или иной сектор законодательства, чтобы это учитывать», –— сказал специалист.

По его словам, принятие такого регулирования вообще-то необходимо и для того, чтобы избежать возможных проблем с Европейским судом по правам человека.

«Латвия ратифицировала Европейскую конвенцию по правам человека, а ЕСПЧ уже неоднократно указывал — например, в делах против Италии — что если отсутствуют любые формы признания (допустим, тех же самых однополых отношений), то это является нарушением права на семейную жизнь в понимании 8-й статьи этой Европейской конвенции. То есть, по большому счету, если эту проблему не урегулировать на уровне латвийского парламента, то существует риск, что кто-то пойдет в ЕСПЧ, выиграет дело, и Латвии придется платить компенсацию из средств налогоплательщиков. Так что в интересах самих налогоплательщиков урегулировать правовую ситуацию как можно скорее», — заключил Алексей Димитров.

Сегодня в 8:30 у здания Сейма начался пикет, участники которого — около 100 человек — выступали за правовую защиту всех семей. 

Ранее организатор пикета Кирилл Кирсис рассказал, что Сейм ранее неоднократно отклонял законодательные инициативы, регулирующие сожительство не состоящих в браке пар. Кирсис пояснил, что в марте 2018 года комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям отклонила инициативу о принятии закона о сожительстве, которую подписали 10 276 человек, а в июне 2019 года Сейм 60 голосами против и 23 голосами «за» отклонил поданный объединениями партий «Для развития/За!» и «Новое Единство» законопроект о супругах.

Также 30 сентября этого года комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям решила не передавать на дальнейшее рассмотрение подписанную 10 392 гражданами Латвии инициативу о регистрации однополых партнеров.

Rus.lsm.lv ранее сообщал, что Конституционный суд Латвии рассматривает иск нетрадиционной родительской пары, которая считает дискриминацией то, что вторая женщина в партнерских отношениях по закону лишена возможности получать 10-дневный отпуск по уходу ребенка при рождении в семье малыша после искусственного оплодотворения. Авторы иска считают необходимым изменить законодательство в интересах прав детей. Бюро омбудсмена тоже считает, что изменения помогли бы защитить права новорожденных лучше. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное