Закон о работе психологов пытаются принять с седьмого захода

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Профессиональную деятельность психологов в Латвии пытаются законодательно упорядочить вот уже лет десять. В данный момент ответственная комиссия Сейма седьмой раз пытается провести подготовленный ею законопроект через парламент – вскоре назначено уже второе его чтение. Однако принятие закона снова буксует, потому что к окончательному чтению подано рекордно большое число предложений — 119, сообщает Латвийское радио.

Чтобы успеть рассмотреть все предложения депутатов, Сейм 26 апреля решил создать специальную рабочую группу.

За последние десять лет было разработано уже семь редакций законопроекта о деятельности психологов, но из-за разногласий в самой отрасли ни одна из них так и не прошла в парламенте, отмечает Латвийское радио.  

Часть психологов уверены, что отрасль способна сама себя регулировать, выдавать сертификаты психологам и контролировать их работу. Но остается открытым вопрос, зачем психологам работать в законодательно нерегулируемой среде, особенно учитывая то, что они оказывают психологическую помощь населению, готовят заключения для полиции и Сиротского суда — и их деятельность, таким образом, весьма существенно влияет на жизнь потребителей.  

Руководитель Комиссии Сейма по социальным и трудовым делам Айя Барча (Союз «зеленых» и крестьян) заявила на заседании комиссии, что перед продвижением законопроекта в Сейм в окончательном чтении будет создана рабочая группа, которая рассмотрит полученные многочисленные предложения. 

«Похоже, Минобразования, простите, только что очнулось и заметило, что мы здесь делаем. И нужно собраться вместе Юридическому бюро Сейма, МОН и Межведомственному координационному центру и втроем справиться с тем, что тут в ближайшее время состоится», - заявила Барча.  

Представитель МОН Гунта Арая подчеркнула: если профессию хотят регулировать законодательно, следует учитывать основные положения, уже установленные для других профессий. Министерство критически оценивает идею о создании отдельного Совета по сертификации психологов – на это не предусмотрено средств в бюджете. К тому же контролирующих работу психологов лиц предлагается называть супервайзерами — однако такой стандарт профессии нельзя использовать, если не получено соответствующее образование, отметила Арая:

«У нас с 2010 года такое наименование профессии можно использовать только после получения соответствующего высшего образования. Поэтому следует избрать другое, не используемое сейчас в нормативных актах наименование. Или использовать это, но тогда нужно считаться с тем, что лицу, которое использует такое наименование квалификации, следует освоить соответствующую вузовскую программу».  

Но часть психологов, а вместе с ними и депутатов Сейма, убеждены, что для психологов с высшим образованием сертификация вообще не является необходимой.

Присутствовавшие на заседании комиссии представители негосударственных организаций психологов на сей раз свое мнение высказать отказались. Комиссия в итоге постановила создать рабочую группу, и прогнозируется, что законопроект вряд ли поступит в парламент раньше осенней сессии.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное