Закон о правах детей не всегда соблюдается — омбудсмен

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Хотя Закону о защите прав детей в этом году исполнилось 20 лет, полного понимания этих норм по-прежнему нет — закон не выполняется должным образом, а интересы детей не всегда принимают во внимание. Такой вывод на проходившей в Риге конференции сделали специалисты.

Бюро омбудсмена не раз указывало, что закон о защите прав детей хорош, проблемы — в исполнении.

«Если бы закон работал так, как в законе сказано, мы сегодня не собрались бы на конференцию и не говорили бы о таких проблемах», — заявил омбудсмен Юрис Янсонс.

Главная проблема — насилие детей по отношению друг к другу, проблемы с зависимостями и поведением, а также «дети системы». В Бюро омбудсмена указали — 30% семей с детьми живут у черты бедности, многим почти недоступно здравоохранение, дошкольное образование. Кроме того, велика доля распавшихся семей и одиноких родителей. Отвечают за претворение закона в жизнь и правительство, и отдельные министерства, инспекции.

Марианна Дрея, глава Инспекции по защите прав детей, отметила, что ведомства могут по-разному интерпретировать указанные в законе нормы. Их не всегда понимают и соблюдают.

«Например, нам определенно необходимо рассказывать, в чем важнейшие интересы ребенка. Я думаю, что нам стоило бы сконцентрироваться на том, что ребенок в центре, а мы — все остальные — делаем все возможное, чтобы этот конкретный ребенок в этой конкретной ситуации чувствовал себя хорошо», — добавила Дрея.

На важность того, чтобы каждый ребенок рос в семейное среде, указала и супруга президента Ивета Вейоне.

Латвии стоит поспешить, чтобы в указанный срок — до 2023 года — успешно завершить проект деинституционализации, или обеспечения семейной среды детям, оставшимся без родительской опеки, детям с инвалидностью и лицам с психическими нарушениями, и не потерять предусмотренное на это европейское финансирование, заявила в интервью LTV глава Госконтроля Элита Круминя. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное