Заключённых будут возить в больницы на специальных автомобилях

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В распоряжении управления мест заключения появился специальный оперативный транспорт. Он предназначен для того, чтобы возить заключенных в медицинские учреждения. До сих пор эту функцию выполняли обычные автомобили, но в сущности для таких целей они не годились, сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

До недавнего времени транспортировка заключенных в больницы и поликлиники никак не была урегулирована в нормативных актах. Сейчас их упорядочили. Появились изменения в ряде законов и правилах кабинета министров. Теперь у управления мест заключения есть право пользоваться оперативным средством передвижения. Ведомство закупило четыре новых оборудованных автомобиля.

Начальник управления мест заключения Илона Спуре отмечает, что важно обеспечить не только безопасность самих заключенных, но и охранников, а также находящихся рядом людей.

Раньше осужденных перевозили в медучреждения в обычных служебных автомобилях или на микроавтобусах. Но такой транспорт не предусмотрен, например, для транспортировки лежачего больного. Бывают случаи, когда надо забрать человека из больницы после операции. Также на обычном служебном авто нет проблесковых маячков. Машина должна ехать в общем потоке, невзирая на состояние пассажира. Теперь же привезти острого больного в больницу можно будет без промедления.

 «Каждый автомобиль оснащен двумя видеокамерами. Одна снимает направление движения, вторая находится в охранном отделении», - отмечает начальник инженерно-технической части управления мест заключения Аркадий Груздов.

К камерам и системе навигации можно подключаться удаленно, чтобы при необходимости в онлайн-режиме следить за происходящем и оперативно на него реагировать. Потом также можно будет просмотреть архив записей с записывающих устройств.

Будут в машинах и радиостанции, подключенные к системе связи МВД. По поводу приобретения большего числа специально оборудованных автомобилей ситуация пока неясна. В управлении будут анализировать загруженность этих машин, и тогда решать есть ли необходимость в дополнительном транспорте. В управлении больше заинтересованы в том, чтобы медпомощь оказывать на местах, но пока это не всегда возможно.

По одному спецавтомобилю получат тюрьмы в Лиепае, Валмиере, Олайне и тюрьма «Браса». Общая цена закупки составляет более 172 000 евро без НДС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное