Заключённые тюрьмы Браса объявили голодовку

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Свыше 120 заключенных, отбывающих наказание в рижской тюрьме Браса, объявили голодовку – они возражают против уничижительного отношения администрации. По некоторым сведениям, особенно возмутила заключенных странная смерть одного из товарищей.

В Управлении мест заключения поталу Diena.lv подтвердили, что часть заключенных утром 28 апреля отказались от завтрака и обеда. Но в то же время ни в УМЗ, ни в админитстрации тюрьмы не было получено никаких официальных письменных заявлений, объяснявших бы мотивы таких действий заключенных. Для выяснения причин недовольства начаты переговоры с протестующими. Более подробно об инциденте УМЗ обещает рассказать общественности 29 апреля.

Однако от самих заключенных журналистам удалось узнать, что в голодовке участвует свыше 120 человек, а пойти на крайние меры их вынудило поведение сотрудников администрации – вседозволенность и безнаказанность побуждает охранников регулярно совершать незаконные действия. В отношении заключенных практикуются унижения, физическое и психологическое насилие. Отбывающие наказание считают, что достаточно суровую меру – лишение свободы – им за совершённые правонарушения и так уже определил суд, поэтому издевательства терпеть не намерены.  

По сведениям портала Pietiek.com, последней каплей, переполнившей чашу терпения «сидельцев» на Брасе, стала внезапная смерть заключенного Вента Красловского. По официальной версии, мужчина на прошлой неделе скончался от сердечного приступа в машине «скорой помощи» по пути в больницу.  Однако его близкие узнали о смерти родственника не от представителей УМЗ, а от других заключенных, тайком позвонивших по телефону. Таким образом, обстоятельства гибели Красловского достаточно туманны – иначе с чего бы руководству тюрьмы скрывать от родных, что он умер? Предполагается, что в совокупности с  плохим обращением охраны это стало поводом для объявления голодовки заключенными.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное