Заявку на господдержку подали только треть предприятий

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С 1 декабря прошлого года до 15 января этого года, Служба госдоходов выплатила 18 406 949 евро в качестве пособий по простою и зарплатных субсидий. В общей сложности удовлетворены заявления 9294 предприятий, рассказала в интервью Latvijas Radio глава СГД Иева Яунземе. По ее словам, заявки на господдержку подала лишь треть от всех предприятий, которые могут на нее претендовать.

Яунземе указала, что на данный момент причина, по которым предприятия не подают заявки на поддержку, не ясны, при том, что критерии и процесс подачи — простые и понятные.

«Мотивы, по которым люди не подают, нам не ясны, потому что, касательно пособия по простою и субсидий нет критерия по задолженности. (…) Фактически, и бюрократии никакой, предприниматель заполняет одно простое заявление (…)», — рассказала Яунземе.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, nолько один из пяти работников индустрии красоты обратился за финансовой помощью к государству.  Всего же в отрасли работает 9000 человек. В Службе госдоходов выдвигают свою версию, почему заявлений немного.

«Это, наверное, связано с весенним периодом, когда во время запроса действительно проводились одновременно и проверки. И проверялось, насколько правильно и честно плательщик подавал заявление, действительно ли он находится в полном простое и не работает, или всё же есть желание, немного нечестно заполнив заявление, получить пособие и одновременно работать», — допускает представитель Службы государственных доходов Ина Рейнсмите.

Rus.lsm.lv уже сообщал,  в целях помощи экономически активным жителям в период действия установленных из-за распространения Covid-19 ограничений Кабинет министров утвердил правила, предусматривающее меры поддержки для компенсации доходов наемных работников, а также самозанятых лиц и плательщиков патентной платы.

За период с первого дня чрезвычайного положения, 9 ноября, по 9 января 2021 года предпринимателям будут доступны пособия для находящихся в простое работников, а также зарплатные субсидии для работников, которые из-за введенных в стране ограничений работают неполный рабочий день.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное