Заявки на замеры уровня «газа-убийцы» подали 1099 домашних хозяйств

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Завершился электронный прием заявок на бесплатное проведение замеров уровня радона в домашних хозяйствах. Как сообщает Центра радиоактивной безопасности Госслужбы среды, интерес к проекту проявили 1099 домашних хозяйств. Но пройти проверку бесплатно смогут лишь 500 из них.{snippet id="5315"}

Как сообщает Госслужба среды, сильнее всего возможностью замеров уровня радона интересуются в крупных городах. Наименьший спрос – в малонаселенных местах, особенно в Латгалии. Большая часть подавших заявки – владельцы частных домов и хуторов. 

До Пасхи Центр радиоактивной безопасности выберет 500 домашних хозяйств, для которых измерения уровня радона будут проведены бесплатно. Предполагается, что за тем на протяжении 6-10 месяцев на первых этажах и в полуподвалах зданий будут установлены специальные детекторы, которые и будут определять концентрацию радона.

Авторы заявок, которые не попадут в список бесплатно исследуемых объектов, смогут принять участие в проекте, но платно. Стоимость этого мероприятия для них составит 20 евро.

Измерения необходимы для того, чтобы до 2018 года государство разработало план действий по контролю уровня радона в домах и питьевой воде. Наряду с проверкой содержания радона в жилых домах проводится еще одно исследование. Центр геологии и метеорологии выявляет уровень содержания этого газа в питьевой воде.

В случае, если в исследованиях обнаружится, что в отдельных местах или объектах добычи питьевой воды уровень радона повышен, в план действий нужно будет внести мероприятия по его снижению. Результаты исследований о концентрации радона в домах и питьевой воде будут известны в конце года.

Общая стоимость проекта по замерам радона в жилых домах составит 10 тыс. евро, а в питьевой воде – 21 тыс. евро. Проекты финансируются из средств Международного агентства атомной энергии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное