Заявки на утепление частных домов начнут принимать с апреля

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Уже в апреле государственный финансовый институт Altum начнет принимать заявки на утепление частных жилых домов. Подобная поддержка в виде кредитов, гарантированных государством, и грантов будет предоставлена впервые. В этом году на программу предусмотрено 2 млн евро. Но если латвийцы будут активны, на проект привлекут деньги ЕС, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Программа утепления жилых домов реализуется уже примерно пять лет, но до сих пор энергоэффективность на средства еврофондов повышали только для многоквартирных домов. Теперь же к программе подключили и частное жилье.

Совсем скоро будет запущена программа восстановления и повышения энергоэффективности частных жилых домов. На определенных условиях — при получении сертификата энергоэффективности класса С — желающие утеплить свои дома смогут использовать грант на пять тысяч евро. Основное же в программе утепления частных домов — независимо от класса энергоэффективности — это льготный кредит под гарантию государства, сообщил руководитель Отдела энергетики и финансовых инструментов Министерства экономики Гатис Силовс:

«Банки не активно кредитуют улучшение домов, которые находятся дальше от Риги. Если вы в Риге, Марупе или Пиньки сравнительно легко получите кредит, чтобы улучшить ваш дом, то вдали от Риги это уже проблема. Одна цель — оживить кредитный рынок за пределами Риги. Вторая — улучшить жилые дома. Не просто что-то улучшить, а сделать полный энергоаудит дома, посмотреть, куда уходит тепло, что неэффективно, и все проблемы решить сразу. В принципе, делается капитальный ремонт дома. Если этот ремонт позволяет получить сертификат уровня С, можно получить не только кредит, но и грант... Мы хотим, чтобы старые дома утеплялись до уровня хорошо утепленного нового дома»

Объем максимальной технической помощи в оформлении документов — например, в проведении энергоаудита — составит 1000 евро.

Программа пока тестовая, Министерство экономики хочет оценить ее эффективность. Если будет спрос, то привлекут больше средств из фондов ЕС. Пока выделили 2 млн. Реализовывать проект будет государственный институт Altum.

«Программу Altum начнет реализовывать в апреле, примерно через месяц. Будет информационная кампания о детальных условиях этой программы. Программа пока маленькая, она рассчитана на 500 кредитов в год и 240 грантов, чтобы протестировать, можно ли такую программу делать в новом периоде. Если эта программа будет успешной, то уже мы будет смотреть, как в следующем периоде эту программу реализовать», — указал Силовс.

Программа утепления домов — часть программы ЕС по снижению выбросов СО2 и повышению климатической нейтральности. На эти цели из бюджета Евросоюза на ближайшие семь лет потратят значительные средства. И Латвия — как и другие страны ЕС — должна следовать новым вызовам и выполнять требования по повышению энергоэффективности всех сфер жизни. Это касается и жилого фонда, рассказал представитель Энергетического агентства Риги Артур Пошер:

«Есть определенные требования, которые сейчас выдвигает Евросоюз. Сейчас в это уравнение еще включается климат. В Европе общая тенденция идет к тому, чтобы города были не только энергоэффективными — меньше потребляли энергии — но и климатически нейтральными».

Заявки на финансирование от частных домов Altum начнет принимать в течение ближайших месяцев. Вся информация о возможностях утепления частного сектора будет размещена домашней странице агентства.

Ранее была доступна поддержка для домов на три квартиры и больше — ее оказывали еврофонды. Но для домов на одну-две семьи инструментов поддержки не было.

«Однако данные об энергоэффективности частных домов показывают, что такие здания заметно менее энергоэффективны, чем многоквартирные. Поэтому сегодняшнее решение — следующий шаг в упорядочении жилищного фонда и повышении качества жизни населения», — сказал глава Минэкономики Янис Витенбергс (KPV LV).

В январе этого года завершилась программа восстановления многоквартирных жилых домов, которую реализовала финансовая институция Altum. С началом пандемии коронавируса государство выделило на утепление зданий еще 35 млн евро. Но за последнее десятилетие, по данным Минэкономики, в Латвии утеплено менее тысячи домов, сообщает Latvijas radio.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное