Заявки на работу летом подали уже более 7000 школьников

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На участие в программе летней занятости Государственного агентства занятости (ГАЗ) зарегистрировались уже 7172 школьника.

Больше всего школьников хотят работать летом в Рижском регионе — 2659. В Курземе заявки подал 1591 школьник, в Латгале — 1332, в Земгале — 996, в Видземе — 594, сообщает агентство LETA.

Регистрация учащихся школ на участие в программе продолжается. Однако, как отмечает ГАЗ, она еще не гарантирует получения работы, поскольку количество софинансируемых государством рабочих мест ограничено. При поддержке агентства работу этим летом получат 5179 школьников.

Ранее представительница ведомства Каролайна Пастаре заявила, что выросло и финансирование мероприятий поддержки, и число поданных работодателями заявок. По ее словам, в предыдущие годы число позиций не превышало 5 тысяч. «Поэтому самое большое число рабочих мест — именно в этом году», — добавила она.

По словам представителя госагентства, школьники все больше интересуются возможностью трудоустройства на лето, поэтому и увеличили софинансирование рабочих мест. Кроме того, вырос и интерес предприятий к таким кадрам.

В прошлом году работодатели подали заявки на 6403 позиции, в этом об участии в программе заявили 579 предприятий — они готовы обеспечить в общей сложности 7200 рабочих мест. Предложения компаний оценят.

Школьникам предлагают самые разные вакансии — от работы в подсобках и на кухне до официантов и ассистентов по продажам, а также сезонных рабочих, указала она.

Школьники должны зарегистрироваться электронно на домашней странице агентства. «Регистрация в этом году начнется постепенно, для каждого региона укажут свою дату начала регистрации», — отметила Пастаре.

Она указала, что в Латгалии регистрация начнется 7 мая, а 11 мая — в Риге и окрестностях. При этом школьники должны подавать заявки в том регионе, где хотят работать, а не там, где живут.

Участвовать в программе могут учащиеся в возрасте от 15 до 20 лет включительно. Но при этом только те, кто еще получает образование и после летних каникул продолжит учебу в общеобразовательной школе, специальном или профессиональном учебном заведении. То есть 12-классники на работу летом в рамках программы Госагентства занятости претендовать не имеют права. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, возможная ошибка в системе или просроченный платеж привели к тому, что в рамках программы летнего трудоустройства примерно 30 детей, возможно, не смогут устроиться на работу в отель Roma. У гостиницы появилась налоговая задолженность. Деньги не успели вовремя дойти до налоговой. И, похоже, школьником придется искать другого работодателя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное