Задавать курс медиаполитики Латвии будет засудивший Parex экс-глава Delna

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Победителем конкурса на должность главы Отдела медиаполитики Министерства культуры сталы бывший глава общества за открытость Delna Роберт Путнис. В настоящее время он возглавляет представительство страховой компании BTA в Германии.

В Минкульте сообщили, что в общей сложности на должность руководителя Отдела медиаполитики претендовали восемь человек.

«Во время заседания комиссии, а также на основании поданных материалов  Роберт Путнис сумел убедить комиссию в том, что он обладает наибольшей тщательностью, пониманием в различных областях и секторах, связанных с выполнением предстоящей работы и видением того, каким образом этого достичь. Самым главным параметром была его разнонаправленность – опыт в разных секторах, в том числе и финансовом, в негосударственном секторе и частном бизнесе. А также очень сильное международное направление», - пояснил выбор комиссии её глава, заместитель госсекретаря Минкульта Улдис Лиелпетерс.

Информация к размышлению:

 

Роберт Путнис получил юридическое образование в Кельне. После учебы работал там же в информационном центре ЕС.

В июле 2004 года Путнис стал председателем правления Общества за открытость Delna. В 2007 году он продолжил выполнять обязанности главы Delna, даже когда его уволили — из-за нехватки средств.

В июне 2008 года возглавил центр обслуживания клиентов Parex banka в Мюнхене.

Работу в министерстве Путнис начнёт 16 апреля – к этому времени он должен завершить свои отношения с прежним работодателем. Однако с основными положениями политики масс-медиа он начнёт знакомиться уже сейчас, в составе рабочей группы.

Тем временем, конкурсы на должности чиновника-эксперта и чиновника эксперта-юрисконсульта, которым предстоит работать в отделе медиаполитики, продолжаются.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, идея создать новый отдел при Министерстве культуры возникла у депутатов Сейма ещё осенью 2013 года. Позитивное решение по этому вопросу было принято в сентябре 2014-го, однако по итогам первого конкурса найти подходящих для этой работы кандидатов не удалось, поскольку в Латвии не нашлось специалистов в сфере масс-медиа, которые были бы готовы работать в госсекторе и задавать национальную политику государства в этой отрасли.

Министр культуры Даце Мелбарде ранее в эфире Латвийского радио заявила, что Латвия остаётся последней страной Евросоюза, у которой не существует собственной медиаполитики. Предполагается, что отдел будет заниматься мониторингом местных СМИ, анализом полученной информации, разработка и координация политики средств массовой информации.


Роберт Путнис оказался в поле зрения латвийских СМИ в 2009 году, во время падения банка Parex. К моменту начала кризиса Путнис возглавлял филиал этого банка в Мюнхене.

Путниса уволили 9 декабря 2008 года не выдав характеристику, необходимую для регистрации в Федеральном агентстве занятости Германии и не дали пообщаться с адвокатом. Служебную квартиру потребовали освободить в течение трёх дней. Единственной компенсацией, которую предложили Путнису, стал обратный юилет в Ригу. Летом 2011 года Федеральный суд Германии по трудовым делам признал, что решение АО Parex banka об увольнении начальника центра обслуживания клиентов в Мюнхене является незаконным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное