Зачем обучать взрослых людей за госсчет

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Латвии продолжается программа обучения работающих взрослых: она позволяет получить новые навыки и даже полноценную профессию с минимальными затратами, так как 90% стоимости покрывают еврофонды и государство. По мнению участников передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4, подобные программы действительно нужны, так как позволяют людям обновлять и совершенствовать знания и навыки — а в нынешнем мире это совершенно необходимо.

«Я со своими студентами когда разговариваю, говорю, что наша жизнь, наши технологии развиваются, и нам надо учиться всё время. Есть люди, которые всё время ищут что-то новое, чтобы выучить — и так они сохраняют свою конкурентоспособность в рабочем рынке Латвии. Есть такие, которые идут учиться только когда работодатели предлагают какие-то курсы. Но нам самим надо понять: это наша ответственность, каждого из нас — что мы хотим делать, как мы сохраним свою ценность на рынке труда, чем мы будем интересны работодателю», — так председатель правления Латвийской ассоциации управления персоналом Эва Селга объяснила, зачем вообще взрослым людям — тем более тем, у кого уже есть работа — идти на какие-то курсы.

Собственно, уже несколько лет государство предоставляет такую возможность в рамках программы «Учеба для взрослых», которая позволяет трудоустроенным выбрать одну из десятков или даже сотен учебных программ. Некоторые короткие и дают какой-то определенный навык, некоторые занимают много месяцев и позволяют освоить целую профессию. Сами взрослые учащиеся должны из своего кармана оплатить лишь малую часть стоимости обучения, обычно 5-10%, остальное покрывают средства Европейского социального фонда и латвийского госбюджета. Общее финансирование программы составляет более 47 млн евро, идти она будет до 2023 года.

«Уже прошли пять этапов, и эти программы обучения закончили более 40 000 человек. Программы очень разные. Одни дают профессию, другие позволяют улучшить навыки и продолжать работать в той же профессии или той же отрасли, где человек уже занят. Самая активная часть нашей аудитории — люди 25—44 лет, это более 30 000 участников, закончивших обучение. Но нас радует, это и люди старше 50 лет тоже активно участвуют, и уже более 7 тысяч ее закончили», — рассказала Директор департамента образования взрослых Государственного агентства развития образования Элина Пурмале-Баумане.

По ее словам, более половины всех участников коротких и длинных курсов в рамках оплаченного из еврофондов проекта — из Риги, это 24 тыс человек, а наибольшей популярностью пользуются курсы, связанные с электроникой и информационными технологиями (более 16000 учащихся), затем — транспорт и логистика строительство и др.

Сейчас готовится очередной — шестой — этап, который с учетом пандемии планируют провести полностью в удаленном режиме. Набор предложенных там навыков и профессий будет соответствующим. Собственно, из-за действующих в стране ограничений некоторые группы, набранные в ходе пятого этапа этого проекта, еще не смогли приступить к занятиям, так как, скажем, сварке удаленно не научишь, а собираться очно нельзя.

Пурмале-Баумане также отметила, что одна из целей этого проекта — вовлечь в обучение людей с низким уровнем образования (целевой показатель — около 20 000 человек с незаконченным основным или средним образованием). Пока учебу прошли только примерно 5,5 тыс., и, признала чиновница, организаторам придется придумать, как охватить эту аудиторию.

В свою очередь, председатель правления Латвийской ассоциации образования взрослых Илута Круминя рассказала, что взрослые люди идут учиться по разным причинам, и побег от скуки и тревоги во время пандемии — одна из них.

«Сейчас, во время пандемии, интерес возрастает именно из-за того, что многим просто не хочется впадать в депрессию. Некоторые очень ищут новые знания и навыки, чтобы и улучшить возможности на рынке труда. Но некоторые говорят, что удалённо нельзя получить такие знания и, главное, навыки, которые их устраивали бы. Сейчас, может быть, интерес к учебе есть именно у тех, кто хочет что-то добавить к уже имеющимся знаниям и навыкам», — сказала она.

На вопрос ведущего, а нужны ли оплаченные из еврофондов и госбюджета курсы, где учат очередных поваров и кондитеров (такие учебные программы в рамках этого проекта тоже есть), Эва Селга заметила: «Думаю, ничего плохого в этом нет. Если люди хотят этому учиться и у них есть интерес, это только хорошо. Думаю, после Covid-19 у нас будет какая-то активная жизнь, и все эти специальности будут нужны. Так что все тенденции, которые развивают наше общество, можно только приветствовать».

В современной Европе люди живут все дольше и дольше остаются здоровыми, но возникает новая проблема: старение населения. В Латвии вскоре большинство трудящихся тоже будет старше 50 лет, поэтому исследовательница демографии, ассоциированный профессор Рижской Высшей экономической школы Зане Варпиня прогнозирует, что выходить на пенсию латвийцы в будущем станут не в 65 лет, а еще позже.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в Латвии есть еще один важный аспект: из-за мизерных пенсий многие пенсионеры (а именно каждый пятый) продолжают трудиться и после 65 лет. Этот показатель один из самых высоких в Европе. Впереди нас только Эстония.

Пожилые люди стран Балтии больше других в Европейском союзе подвержены риску бедности. При этом ситуация в Латвии, Литве и Эстонии ухудшается с 2011 года. Согласно определению Eurostat, риску бедности подвержены пенсионеры, получающие (с учетом социальных пособий) менее 60% от выровненного медианного дохода по стране.

По данным Центрального статистического управления, в 2018 году риску бедности в Латвии подвергалось 434 тысячи жителей, или 22,9%. Сведения были получены в ходе опросов населения в 2019 году.

Как сообщал Rus.lsm.lv, при этом угроза бедности для пенсионеров в Эстонии носит этническую окраску: она выше для русскоязычных стариков, на что в 2018 году прямо указывала и комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович, подчеркнувшая, что эстонскому правительству следует принять меры, чтобы все пожилые люди жили достойно. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное