Зачем нужна ревакцинация от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уже в ближайшее время может быть принято решение о ревакцинации от коронавируса — по всей видимости, поначалу не всех, а людей с ослабленным иммунитетом. О том, почему это нужно, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Зачем нужна ревакцинация от Covid-19
00:00 / 04:58
Скачать

Министерство здравоохранения планирует провести ревакцинацию в первую очередь людям с ослабленной иммунной системой, чтобы с помощью дополнительной дозы укрепить сопротивляемость против коронавируса.

«Министерство здравоохранения проводит подготовительную работу на случай, если потребуется ревакцинация, в том числе формируем необходимый портфель вакцин, планируем инфраструктуру. Главное — это достаточное научное обоснование. Совсем скоро Национальный совет по иммунизации сможет оценить возможность получения третьей дозы вакцины против Covid-19 людьми со слабым иммунитетом», — рассказала представитель Минздрава Синтия Гулбе

Руководитель кафедры эпидемиологии Рижского университета им. Страдиня профессор Гирт Бригис поясняет, что до сих пор нет точных научных данных, как долго действует вакцина. Поэтому, по его словам, для людей с ослабленным иммунитетом ревакцинация желательна.

«Вакцина не дает иммунитет на всю жизнь. К сожалению, через некоторое время иммунитет ослабляется, и наука пока не может сказать, как долго он сохраняется. Но многие ученые согласны, что для людей, у кого иммунитет слабее (это могут быть люди, у которых есть другие болезни, кто перенес пересадку органов или химиотерапию в связи с раком или что-то еще) есть научное обоснование для третей дозы», — сказал он.

Ученый привел в пример Израиль где третьей дозой вакцинируют пожилых из-за рисков, связанных с новым Дельта-штаммом. Профессор отметил, что постоянно появляющиеся новые штаммы снижают эффективность вакцин.

С ним согласен президент Латвийской академии наук, профессор Ивар Калвиньш: «Если мы посмотрим, с какой скоростью уменьшается концентрация антител в крови вакцинированных, то увидим, что это происходит достаточно быстро. Через пять-шесть месяцев концентрация падает настолько низко, что, возможно, эти люди уже не защищены от коронавируса, особенно от новых вариаций. Если ревакцинировать людей, прошедших полную вакцинацию, эта дополнительная доза увеличивает количество антител в 50-100 раз. Следовательно, можно восстановить их количество одной инъекцией».

Ивар Калвиньш допускает, что в перспективе прививаться от коронавируса придется, как от сезонного гриппа.

Как сообщал Rus.LSM.lv, решение о начале ревакцинации населения от Covid-19 должно быть принято в ближайшее время — после того, как этот вопрос обсудит Национальный совет по иммунизации. В Литве же она, по сути, уже началась — сейчас дополнительные дозы доступны людям из самых уязвимых групп, но в конце года или начале следующего их предложат всем остальным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное