Заболевших привитых будут временно лишать Covid-сертификатов только с 10 октября

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В данный момент многие услуги можно получить, показав сертификат о вакцинации Covid-19. Но заразиться могут и привитые, поэтому возникает вопрос, что происходит с сертификатом больного человека. Журналисты ReTV выяснили, что пока возможности его аннулировать не было.

С 1 июня в силе сертификаты о Covid-вакцинации. В теории — и на практике — возможна ситуация, что заболевший человек может посещать любое публичное мероприятие, потому что Covid-сертификат у него есть.

В Национальной службе здравоохранения пояснили: чтобы аннулировать сертификат заболевшего, нужно согласовать различные нормативные акты, а также привести в порядок системы. «И разработчикам нужно время, там эпидемиологов привлекли, этот процесс не так прост — пока доберемся до этих 11 дней [на которые аннулируют сертификат]. Там много эпидемиологов, которые поясняют, поэтому это так или так», — отметил ИТ-координатор службы Эдгар Гоба.

Covid-сертификаты в Латвии действуют уже 4 месяца — и решение наконец-то нашли. Сертификаты привитых, но заболевших на определенный срок начнут «замораживать» с 10 октября. Кабмин же принял соответствующие поправки еще в августе. 

Гоба пояснил: тем, кто заразился, действие сертификатов приостановят на 11 дней — потом система вновь будет их считывать.

В Центре профилактики и контроля заболеваний подчеркивают: привитым, но заразившимся надо соблюдать правила карантина. Если они этого не делают, то нарушают закон.

«Если получен положительный результат теста на Covid-19, независимо от того, привит или не привит, надо оставаться дома в изоляции. И каждому назвать контактных лиц», — сказала представитель ведомства Илзе Арая.

Янис Багатс, глава Отдела полиции порядка Валмиерского участка Госполиции, отметил: стражи порядка проверяют, соблюдаются ли правила карантина, если получают соответствующие сигналы от Инспекции здравоохранения или Центра профилактики и контроля заболеваний. Штраф за несоблюдение эпидемиологических требований может достигать 2 тыс. евро.

«Есть люди, которые очень тщательно соблюдают, есть те, кто меньше, но большинство все же соблюдает. Нельзя сказать, что мы очень многих оштрафовали за несоблюдение порядка», — указал Багатс.

В данный момент в Латвии полностью привиты от Covid-19 — и поэтому получили сертификаты — около 46% населения.

В ряде стран Европы уже определились, как долго будет годен сертификат о вакцинации от Covid-19. Это значит, что после истечения срока человек сможет въехать в эти страны только с негативным тестом на коронавирус, а посещать мероприятия или получать услуги в помещениях не сможет вовсе. Латвия же пока не спешит устанавливать такие временные рамки, сообщает Latvijas Radio.

В свою очередь, для сертификатов о перенесенном заболевании Covid-19 во всей Европе четко действует один срок — 180 дней с момента позитивного теста. Подробнее о требованиях для въезда в страны ЕС — на сайтах МИД Латвии и reopen.europa.eu.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное