Заболевшие Covid-19 смогут уехать в свою страну — на авто или спецтранспорте

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Впредь люди с подтвержденным  Covid-19, смогут покидать установленное место пребывания, чтобы на личной автомашине или специализированном транспортном средстве, вернуться в свою страну.

Это предусматривают вступающие сегодня в силу поправки к правилам о мерах эпидемиологической безопасности для ограничения распространения Covid-19, сообщает агентство LETA. 

Как пояснил Минздрав, это относится, например, к участнику спортивной команды, у которого установлен Covid-19 — он может немедленно возвращаться в свою страну. 

С точки зрения Минздрава, такой порядок не подвергает риску заражения других лиц. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, в Латвии сценарий полного закрытия «всех и всего» не рассматривается, но есть определенные критерии, при которых это решение возможно, заявила министр здравоохранения Илзе Винькеле. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что ранее правительство приняло решение, что маски с 7 октября по 6 ноября станут обязательными в общественном транспорте, с 13 октября пассажиров без масок будут высаживать из транспорта. Видео о том, как правильно надевать, снимать и носить маску, подготовили Госканцелярия и университет им. П. Страдиня. Кроме того, чтобы остановить распространение Covid-19, принято решение ужесточить и другие требования, например, с 10 октября в помещениях разрешено собираться до 500 человек, а вне помещений – до тысячи человек. 

Из-за вспышек на местах и в связи с более активным тестированием очереди на сдачу анализов теперь приходится ждать около недели. Кроме того, с августа в крови доноров ищут антитела к коронавирусу (если донор дал на это согласие). Но на начало октября показатель был совсем невелик — 35 позитивных результатов на почти 9000 проверенных образцов.

Заболеваемость коронавирусом в Латвии продолжает расти, часть школьников переведены на дистанционное обучение из-за вспышек инфекций в учебных заведениях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное