Заболеваемость упала до «магического числа» — глава Минздрава

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

За прошедшие сутки уровень заболеваемости (число новых случаев на 100 тыс. человек за две недели) опустился ниже 200, что глава Минздрава Даниэль Павлютс на заседании Кабмина назвал «магическим числом», которое ждали уже давно. При этом министр указал: то, что распространение вируса сократилось, связано не с поведением людей, а с сезонностью — и нет оснований думать, что осенью Covid-19 не вернется.

Павлютс указал, что сокращение, связанное с сезонностью, не может быть устойчивым — это возможно благодаря поведению общества, в частности, осторожности и вакцинации.

Когда наступит темное время года, вернется влажность, а люди будут проводить время в помещении, показатели заболеваемости могут вновь вырасти, и нет оснований полагать, что вирус не вернется, отмечает министр здравоохранения.

В свою очередь, глава правительства Кришьянис Кариньш подчеркнул, что летом нужно полным ходом продолжать вакцинацию, чтобы осенью вернуться к очной учебе и обойтись без новых экономических ограничений.

Кариньш рассказал, что в течение последних четырех недель в семидневный период удавалось использовать более 100 тыс. доз. Если этот темп сохранится и если производители вакцин обеспечат поставки препаратов в запланированном объеме, осенью можно будет достичь охвата привитых в 70%.

В свою очередь, представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков подчеркнул: если в стране высокая заболеваемость, велика вероятность, что неинфицированный человек столкнется с источником заболевания.

Эпидемиолог подчеркнул также, что результат оценки образцов свидетельствует — так называемый британский штамм встречается в более чем 90% случаев. Это значит, что если инфицируется человек, который живет в одном домохозяйстве с непривитыми или неболевшими, большая часть членов семьи заразится.

«В наших руках хорошее оружие — иммунитет человека», — сказал Перевощиков. Он отметил, что для людей, которые прошли курс вакцинации, риск заразиться вирусом в 40 раз меньше, чем для непривитых.

Поэтому эпидемиолог считает, что дальнейшие ограничения стоило бы ввести отдельно для привитых и имеющих иммунитет — и непривитых и не имеющих.

За последние сутки в Латвии сделали 12773 теста на Covid-19 — положительными оказались 256 проб, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное