Заболеваемость гриппом растет — Центр профилактики и контроля заболеваний

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Официально эпидемию гриппа в Латвии объявили неделю назад. В этом году циркулирует грипп В — вероятно, ситуация не будет очень сложной, сообщила программе «Домская площадь» Латвийского радио-4 эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Pайна Никифорова.

«На 49-й неделе года был превышен эпидемический порог, на прошлой неделе мы объявили о начале эпидемии. Тенденция повышения заболеваемости сохраняется. Грипп зарегистрирован на всех территориях, которые нам дают данные мониторинга.

Эпидемия обычно длится от 4 до 8, в редких случаях до 12 недель. В этом году циркулируют, в общем-то, те же вирусы, которые встречались и в предыдущие сезоны.

В разных странах по-разному. В некоторых странах доминирует грипп А. В некоторых, как, в частности, и в Латвии в этом сезоне — грипп В. По тяжести, скорее всего, не ожидается никаких неприятных сюрпризов. До сих пор считалось, что грипп В не вызывает высокой интенсивности, хотя по предыдущим сезонам мы видим, что, когда циркулирует и доминирует грипп В, все-таки интенсивность бывает высокая, эпидемии тоже случаются.

В этом году вакцину бесплатно могут получить дети от 6 месяцев до 2 лет — она включена в календарь обязательных прививок для детей этого возраста, а также беременные женщины тоже могут получить прививку бесплатно. Но всегда мы должны помнить о других группах риска — это люди пожилого возраста, которые чаще всего и тяжелее всего страдают от гриппа, а также люди — независимо от возраста — у которых есть хронические заболевания: болезни сердца, легких, почек, печени, сниженный иммунитет, онкологические пациенты, больные с сахарным диабетом. Этим группам риска вакцина компенсируется в 50-процентном размере», — указала она.

На прошлой неделе в Елгаве и Риге количество заболевших гриппом достигло эпидемического порога, поэтому с 11 декабря в стране объявлена эпидемия гриппа, ранее сообщил Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

ЦПКЗ отмечал, что по сравнению с прошлым годом интенсивность распространения гриппа немного выросла и является самой высокой для этого периода за последние три сезона.

Из-за эпидемии гриппа с сегодняшнего дня клиническая университетская больница имени Паула Страдиня вводит строгие ограничения на посещение пациентов, проходящих лечение в стационаре.

При этом дети в возрасте до двух лет и беременные женщины вакцинируются от гриппа в пять раз больше, чем в прошлом году. В Центре профилактики и контроля заболеваний это считают положительной тенденцией, сообщает Latvijas Radio.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное