Заболеваемость гриппом будет выше, чем в предыдущие годы — эпидемиолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В настоящий момент мы находимся в начале подъема заболеваемости вируса гриппа, заявил агентству LETA директор департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

Рост заболеваемости гриппом наблюдается уже третью неделю, а на прошлой неделе в больницах с этим вирусом оказались 93 пациента. Перевозиков отметил, что в этом году прирост заболеваемости наблюдается нетипично рано, поскольку обычно такие тенденции в Латвии характерны для января. В то же время, признал он, в последний раз вспышка заболеваемости гриппом наблюдалась в декабре 2019-го, после чего началась пандемия Covid-19.

«Не только в Латвии, но и других странах Евросоюза виден ранний рост заболеваемости гриппом. Наблюдения прошлых лет показывают, что подъем продолжается четыре-пять недель, после чего достигает пика. Затем постепенно начинается спад, который длится порядка двух месяцев», - пояснил эпидемиолог.

Перевощиков отметил, что в Латвии, как и во многих других странах Европы и мира, из-за пандемии Covid-19, роста заболеваемости гриппом практически не наблюдалось. Таким образом, за два года у большинства людей пропал иммунитет к вирусу, а дети, которые раньше с ним не сталкивались, сталкиваются сейчас. В настоящий момент чаще всего болеют маленькие дети, школьники, а также лица с хроническими заболеваниями и сениоры.

В Латвии доминируют два подтипа гриппа – А и B, но A более распространен. Пока сложно сказать, насколько высоко поднимется заболеваемость гриппом, но она точно будет выше, чем в предыдущие годы, уверен Перевощиков.

Как писал Rus.LSM.lv, Центр профилактики и контроля заболеваний объявил о начале эпидемии гриппа с 8 декабря, отметив, что зарегистрировано также нетипично большое число пациентов, которые обращаются с жалобами на симптомы инфекции дыхательных путей и у которых выявляется пневмония.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное