Забастовка семейных врачей: пациентов жаль, но отстаивать свои права — нужно

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сегодня в полдень началась бессрочная забастовка медиков. Около шестисот семейных врачей оказывают лишь экстренную помощь. По инициативе Минздрава, при больницах отрылись пункты помощи, призванные на время акции протеста заменить семейных врачей.  Без работы они не остались, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Докторат в Рижском микрорайоне Золитуде. На дверях практики семейных врачей — предупреждение — во время забастовки помощь за счет государства оказываться не будет. Прием только за деньги. Семейный врач Лигита Вулфа говорит, на прошлой неделе был большой наплыв пациентов. Многие поспешили побывать у врача заранее. Впрочем, по словам Лигиты, люди к акции протеста относятся с пониманием. Она получила немало SMS со словами поддержки.

«Сегодня шла на работу с двояким ощущением. Я понимаю, что надо за свои права бороться. С другой стороны, как врачу мне дико тяжело сказать пациенту — «Нет, уходи», но тут так получилось, что должны», — рассказала Вулфа.

Пенсионерка обеспокоена за здоровье мужа, ведь его за руку укусила собака.

«Я думала может в аптеке помогут, но там отказались. Я решила — может сестричка поможет или нет?», — сообщила пенсионерка.

Семейный врач советует обратиться в больницу — к хирургу или травматологу. А вот дочке Светланы помощь оказали несмотря на забастовку. У нее острый случай – боль в животе, ребенка приняли.

Светлана считает, что семейные врачи делают правильно, отстаивая свои права. 

«Правильно делают, что бастуют. Врач такая профессия, где людей надо привлечь и удержать. Работы много, платят мало», — заметила она.

Поддерживает медиков и Лена, которой из-за проблем со здоровьем часто приходится обращаться к ним за помощью. 

«Сколько болею связана с врачами и мне везет. Работа у них действительно тяжелая. И она не оплачивается столько сколько они работают. И медсестрам платят мало», — заметила Лена.
Отделение неотложной помощи детской больницы Гайльэзерс — одно из тех мест, где педиатры работают вместо бастующих семейных врачей. Здесь рассчитывали помогать в трех случаях — когда надо закрыть больничный, оформить ребенку справку в лагерь или садик и при хронических заболеваниях.  Но в течение всего нескольких минут у регистратуры собралась очередь из родителей детей, у которых на выходных подскочила температура. В их числе мама четырехлетнего Роландса - Вита.

«Сегодня температуры нет, но горло очень красное, трудно глотать. Звонила семейному врачу — он не принимает — бастует. Потому мы приехали сюда, в Детскую больницу», — рассказала Вита.
Взволнована и Лайма. Ее полуторогодовалой дочке Луизе тоже нужна помощь педиатра. А он бастует.

«Я дала ей Нурофен. Так не скажешь, что у нее температура. Но грустно, что приходится бегать в поисках врача», — отметила она.

В детском отделении Гайльэзерс отметили, что очень надеются на отсутствие наплыва пациентов, но они, конечно, готовы принимать родителей с детьми, если им некуда обращаться, сообщила главврач Алла Силова.

В детской больнице говорят — им пришлось задействовать внутренние резервы. В том числе резидентов. Как долго придется работать в таком режиме — неизвестно. Забастовка семейных врачей бессрочная.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное