Забастовка Nordeka: водители недовольны штрейхбрейкерами; протесты продолжатся и завтра

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Водители автобусов Nordeka, собравшиеся на стачку в Риге, высказали резкое недовольство штрейхбрейхерами – другими шоферами компании, которые выйдут на работу вместо бастующих коллег.

Пока забастовку нельзя назвать масштабной – на Гертрудес, 36, где заявлена акция протеста, собралось около десятка человек.

Главное требование протестующих - увеличить ставку с нынешних 1,94 до 6 евро в час. Кроме того, сейчас зарплата водителей составляет всего 30% от общего объема их денежного вознаграждения, в то время как остальная часть выплачивается в виде доплат и премий.

Присутствующие признали, что руководство компании нашло штрейхбрейкеров, которые вышли на работу вместо бастующих коллег. Кроме того, для обеспечения выполнения рейсов, некоторые сотрудники были отозваны из отпусков.

Поскольку переговоры профсоюза и акционеров Nordeka результатов не принесли, забастовка продолжится и в воскресенье.

Ранее руководство Nordeka выступило с заявлением, что несмотря на стачку, все рейсы пассажироперевозчика будут осуществляться согласно расписанию.

По словам представителя Nordeka Гунара Баубелиса, в общей сложности на предприятии работают около полутора сотен шоферов. Участие в забастовке примут лишь 22 из них. При этом он высказал сомнение, что даже такое количество водителей решит выйти на стачку, пообещав, что пассажиры от этого не пострадают.

Представитель компании также сообщил, что хотя переговоры с профсоюзом продолжаются, весьма вероятен вариант, что стороны не придут к единому мнению. По словам Баубелиса, с нового года зарплаты сотрудников вырастут в связи с увеличением минималки, однако дальнейшая коррекция жалованья водителей возможна лишь в случае увеличения дотацию со стороны государства.

Сейчас средняя шоферов автобусов Nordeka составляет 850 евро до уплаты налогов, но возможны и некоторые доплаты. Согласно информации профсоюза LABA, водители предприятия, которые отвечают за безопасность пассажиров, получают лишь немного больше минимальной зарплаты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное