За жестокость к животным нужен пожизненный запрет их содержать — руководитель приюта

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Виновных в жестоком обращении с животными скоро могут лишать права заводить питомцев, а на помощь самоуправлениям и полиции в отслеживании сигналов о такой жестокости должны прийти общественные инспекторы. Пока же ответственные структуры не справляются с контролем — и сами это признают, рассказала в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь» руководитель приюта Ulubele, представитель организации Dzīvnieku policija Илзе Джонсоне.

«Пока по Гражданскому закону домашнее животное считается вещью. И из этого вытекают остальные проблемы: изъятие, запрет держать животное на несколько лет или на всю жизнь. Об этом сегодня пойдем дискутировать в Сейм», — рассказала Илзе Джонсоне перед утренним обсуждением поправок к Закону о защите животных.

Одно из главных возможных нововведений — временный или пожизненный запрет на содержание животных для людей, осужденных за жестокость по отношению к братьям нашим меньшим.

А чтобы сигналы о возможных нарушениях в этой сфере не оставались без внимания, предлагается ввести институт общественных инспекторов, которые будут реагировать на соответствующую информацию. По словам гостьи «Домской площади», это нужно, потому что сейчас у ответственных структур (в частности, это полиция и Продовольственно-ветеринарная служба) просто не хватает ресурсов, чтобы уделять должное внимание этой проблеме.

«Они сами признаются, что они и с людьми-то не всегда справляются — куда там еще о животных печься. Поэтому наша идея — сделать специальную структуру, которая будет помогать Продовольственно-ветеринарной службе и полиции. Чтобы она сама могла приехать куда-то и убедиться, есть ли там какие-то нарушения. Если обучить людей, это будет полезно для всего общества», — уверена И. Джонсоне.

Помимо этого, считает она, следует ужесточить контроль за деятельностью заводчиков, которые занимаются разведением породистых животных, поскольку сегодня контрабанда живого груза в мировом масштабе достигла гигантского размаха.

«Этот вопрос уже поднимают даже на уровне Европарламента. Заводчики не регистрируются, что само по себе очень неправильно, потому что это очень большая серая зона экономики. По объему контрабанды домашние животные в мире уже вышли на третье место — после алкоголя и сигарет.

Необходимо поменять законы так, чтобы честные заводчики не страдали от деятельности контрабандистов и, главное, чтобы животное было защищено с момента рождения — чтобы по чипу можно было отследить, где, у кого оно появилось на свет, к кому попало, и все дальнейшие этапы жизни. И если кто-то нарушает правила — чтобы можно было найти и наказать виновного», — заключила представитель  Dzīvnieku policija.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, к реальному лишению свободы истязателей животных в Латвии приговаривают в единичных случаях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное