За свой счет привиться от гриппа еще можно — Минздрав

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвия закупила больше, чем обычно, вакцин от гриппа — но их не хватило: люди, обеспокоенные сезонными респираторными заболеваниями и новым вирусом, стали чаще прививаться — и оплаченная государством часть уже использована. Удастся ли желающим сделать прививку, выяснила программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

За свой счет привиться от гриппа еще можно — специалист
00:00 / 00:00
Скачать

В этом году вакцин было закуплено на 12% больше, чем в прошлом — 194 тысячи доз. Часть стоимости компенсирует государство. Бесплатная прививка положена беременным, детям в возрасте до 2 лет, медработникам, клиентам и работникам центров социального ухода, а также пенсионерам старше 65 лет и пациентам с хроническими заболеваниями.

Все остальные латвийцы могут сделать прививку от гриппа за деньги — ее стоимость обычно около 15 евро. Однако в этом году сезон респираторных заболеваний совпал с пандемией Covid-19, люди — особенно пожилые — стали намного активнее вакцинироваться. И впервые сложилась ситуация: вакцин уже нет. Семейным врачам приходится отказывать пациентам в бесплатной вакцинации, говорит представитель профильной ассоциации Паул Принцис.

«Ассоциация считает одной из серьезных проблем то, что вакцин нет — и вроде бы не будет. Сколько есть, столько есть. Чуть-чуть еще, может быть, будет в конце декабря, а конкретно никто не отвечает — когда будет, что будет», — отметил он.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения, вакцину заказывали еще год назад, когда никто не предполагал, что случится пандемия. Спрос на прививки в стране обычно невелик

«Объем противогриппозной вакцины производители планируют исходя из объема вакцинации за прошлый год. А поскольку срок годности вакцины всего один сезон, а процесс производства сложен и трудоемок, то государство осенью прошлого года сделало заказ на вакцину, которая произведена для сезона 2020-2021 года. И, конечно, в прошлом у году у нас еще не было никакой Covid-инфекции, и, конечно, сейчас ситуация полностью отличается», — пояснил представитель ведомства Оскар Шнейдерс.

Министерство указывает: еще будут поставки препаратов, но минимальные, они в целом проблему не решат. Взять вакцину негде, так как спрос повышен во все Европе.

«Со стороны государства были попытки увеличить объемы поставок вакцины. В мае были переговоры с производителями и оптовиками, но поскольку дефицит вакцины существует во всей Европе, существенно увеличить объем дополнительной поставки не удалось. В декабре Латвия сможет получить еще 10 тысяч доз вакцин», — добавил Шнейдерс.

Он уточнил, что на сегодня закончились те вакцины, что компенсированы государством. Платные прививки пока еще сделать можно.

«Сейчас коммерческая вакцина, то есть за деньги, еще доступна в кабинетах вакцинации. Льготным группам, беременным, детям до 2 лет, клиентам и работникам социальных центров и медработникам вакцина зарезервирована, она будет доступна через семейных врачей. Проблема может быть с компенсируемой государством вакциной в аптеках», — пояснил Шнейдерс.

И если некоторым группам риска препарат зарезервирован, то для пенсионеров и людей с хроническими заболеваниями вакцин уже не предусмотрено, продолжает семейный врач Принцис:

«Для пожилых людей, людей с хроническими болезнями заказы мы не делаем, мы просто пишем рецепты. К сожалению, в этом плане как раз и есть недостача»

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, гриппа пока нет. Респираторные заболевания уже давно циркулируют, но зарегистрированных случаев вируса гриппа в Латвии пока не было.

«В отношении гриппа ситуация спокойная. У нас в Латвии — так же, как и в Европе — интенсивность гриппа низкая или очень низкая. Только некоторые страны сообщают, что есть спорадическое распространение гриппа, то есть отдельные случаи в отдельных странах. В Латвии у нас ни одного лабораторно подтвержденного случая нет на данный момент. Но другие респираторные инфекции, конечно, распространяются», — отметила представитель центра Райна Никифорова.

Она указывает: трудно сказать, какой будет ситуация с гриппом, поскольку меры, принятые для борьбы с Covid-19, влияют на распространение и других респираторных заболеваний.

«То есть мы защищаем себя от Covid-19 — и одновременно защищаем себя от гриппа и других воздушно-капельных инфекций», — добавила Никифорова.

Обычно заболеваемость гриппом растет в конце января и начале февраля, отметила она.

Минздрав подчеркивает, что меры по предотвращению Covid-19 — дистанция, мытье рук, дезинфекция, проветривание — помогают не заболеть и обычным гриппом.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, из-за пандемии коронавируса и того, что все свободные ресурсы аккумулируются государствами для борьбы с этой инфекцией, Латвия в этом году осталась без дополнительных вакцин гриппа.

Уже в конце апреля правительство рассудило, что следует обеспечить вакцинацию как можно более широких слоев общества от гриппа, особенно из групп риска, и потому пора загодя начать переговоры с производителями вакцин. Но Латвию в этой гонке опередили другие государства.

Вакцинируется от гриппа всего около 5% латвийского населения. Ранее специалист Центра профилактики и контроля заболеваний Элина Диминя пояснила LTV: каждый предотвращенный случай гриппа, и особенно каждый предотвращенный случай гриппа, сопутствующего заболеванию Covid-19 — это «заметный выигрыш».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное