За строительство вопреки запрету – уголовная ответственность

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Парламентом в третьем чтении приняты поправки к Уголовному закону, гласящие, что за строительство, продолжающееся, несмотря на наложенный ответственными институциями запрет, теперь грозит уголовная ответственность. Норма призвана повысить безопасность строительства.

Таким образом, если строительные работы были остановлены, например, инспекторами Стройуправы, а подрядчик запрет проигнорировал и продолжил их, ответственному по объекту лицу грозит реальный, хотя и небольшой, срок лишения свободы (либо принудительные работы, либо денежный штраф).

Новая статья распространяется на строителей, возводящих здания третьей категории либо многоквартирные жилые дома, в которых работы были остановлены из-за отсутствия строительного разрешения либо за то, что были начаты до выполнения подрядчиком условий выдачи строительного разрешения.  

По словам руководителя ответственной комиссии Сейма – Юридической – Илмы Чепане, прежнее правовое регулирование, предусматривавшее за данные нарушения лишь административную ответственность, было недостаточным, так как сплошь и рядом строители попросту игнорировали наложенный запрет, отделываясь сравнительно малыми штрафами.  

«Судебные тяжбы тянутся годами, в то время как построенные без документов дома растут как грибы после дождя, а со временем легализуются. В этом правовом нигилизме пора поставить жирную точку»,- заявила Чепане, всецело одобряющая проект поправок.  

Разумеется, принятие данной нормы не ставит на грань Уголовного закона абсолютно все строительные нарушения, отметил депутат Андрей Юдин. Но теперь у Стройуправы есть инструмент, позволяющий призвать к порядку тех, кто возводит публичные и многоэтажные объекты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное