За серьезные осложения после Covid-прививки заплатят компенсацию

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сейм сегодня в окончательном чтении принял поправки к закону об управлении распространением инфекции Covid-19: компенсация выплачивается вакцинированным от Covid-19 лицам, у которых после вакцинации возникли среднетяжелые осложнения или здоровью причинен серьезный ущерб, сообщает агентство LETA.

Первоначальное предложение предусматривало компенсацию только в случае серьезного ущерба, то есть если проблемы со здоровьем остаются навсегда. Однако, по предложению оппозиционного депутата Юлии Степаненко, предусмотрен механизм выплаты компенсации и тем пациентам, которым в результате вакцинации был причинен умеренный вред.

Ранее на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией с этим решением согласился председатель комиссии Юрис Ранцанс (Новая консервативная партия, НКП). По его мнению, было бы соразмерно предусмотреть такую компенсацию и по крайней мере оплату расходов на лечение, которые возникли из-за полученной прививки.

С этой идеей на заседании комиссии согласился и омбудсмен Юрис Янсонс, заявив, что должны быть механизмы компенсации. Вначале он недвусмысленно подчеркнул, что в случае серьезного ущерба здоровью или жизни должна быть компенсация, но в случае умеренного ущерба — это спорный вопрос.

Ранцанс сказал, что, даже если у одного из миллиона человек будут среднетяжелые побочные эффекты и он попадет в больницу, где будет лечиться в течение месяца после вакцинации от Covid-19, государство должно возместить затраты на лечение. По его мнению, было бы несправедливо, если бы государство обязывало вакцинироваться, а в случае лечения не покрывало бы затрат. При этом он добавил, что в случае покраснения места укола и температуры компенсация не полагается.

Клинические испытания препаратов показали связь между проявлением побочных эффектов после вакцинации от Covid-19 и возрастом человека: самые старшие возрастные группы — по сравнению с более молодыми вакцинируемыми — намного реже сталкиваются с побочными эффектами, подчеркивает Анда Кивите-Уртане, доктор медицины, ассоциированный профессор университета Страдиня, директор Института общественного здоровья.

Аргументация многих нежелающих прививаться от Covid-19 – это страх инфаркта или образования тромба после получения вакцины. Эпидемиолог Никита Троянский в эфире дискуссионной программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv признал, что такой риск действительно есть, но риски получения этих же «побочек» после того, как человек переболеет – выше и серьезнее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное