За приобретение поддельного ковид-сертификата — впредь уголовная ответственность

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня Сейм в окончательном чтении принял поправки в Уголовном законе, предусматривающие уголовную ответственность не только за изготовление, но и покупку поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса, негативном тесте либо перенесенном Covid-19, а также использование настоящего, но чужого сертификата.

 Новые нормы вступят в силу на следующий же день после утверждения Сеймом - то есть в пятницу, 12 ноября.

До сих пор 275 статья Уголовного кодекса предусматривала наказание за изготовление, продажу и использование поддельных документов, но не предусматривала ответственность за само приобретение.

Авторы документа при разработке поправок ссылались на информацию о многочисленных случаях выявления поддельных Covid-сертификатов, использования принадлежащих другим людям сертификатов, подкупа медицинских работников с целью фальсифицировать факт вакцинации от Covid-19. Такие действия несут угрозу здоровью общества и с учетом их потенциального вреда должны классифицироваться как уголовные преступления, отмечается в аннотации к проекту поправок.

Предусмотренное наказание — лишение свободы на срок до одного года или краткосрочное лишение свободы, принудительные работы или денежный штраф.

При этом планируется предусмотреть, что освобождать от уголовной ответственности будут тех, кто добровольно рассказал о покупке Covid-сертификата.

Вакцинация на сегодня — единственный доступный инструмент для ограничения распространения Covid-19, она — залог оказания эпидемиологически безопасных услуг, обеспечения безопасной рабочей среды, необходимой для народного хозяйства и функционирования учреждений, указано в аннотации.

Планируется распространить новое регулирование и на другие случаи, когда путем вакцинации ведется борьба с распространением какой-либо инфекции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное