За посещение детских кружков — налоговые льготы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Служба госдоходов призывает родителей в следующем году собирать чеки об оплате детей в кружках. Если ребенок посещает какие-либо занятия по интересам, то у родителей появляется возможность вернуть часть потраченной на обучение суммы, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Со следующего года, подавая декларацию о доходах, в категорию «оправданные расходы» можно включить и траты на детское обучение по интересам. При наличии соответствующих чеков, Служба госдоходов (СГД) компенсирует подоходный налог. То есть вернуть можно будет 23% от израсходованной суммы. Правда не всей.

По словам представителя СГД Яны Антиповой, максимальный размер суммы, с которой возвращаются налоги, составляет 213 евро. Если же сумма окажется больше, остаток можно перенести на следующий год.

Причем, остаток можно будет перенести на несколько последующих деклараций, несколько лет.

Рижский дворец школьников предлагает около двухсот различных кружков. Это музыка, спорт, визуальное и театральное искусство. И хотя здесь за самый дорогой кружок родителям придется выложить не больше 15 евро, компенсируемый даже с этой суммы подоходный налог – это уже «кое-что», считает исполняющий обязанности директора дворца школьников Валдис Эгле.

«Некоторым родителям оплатить обучение ребенка в кружках довольно сложно. И вернув часть средств, они смогут отдавать ребенка и в другие секции», - говорит он.

Кружки при школах, государственные, априори являются частично оплачиваемыми. С частными сложнее: кружок обязан иметь лицензию, а запись об этом должна быть на портале e-skola.lv.

Даже если вашего кружка не окажется в списке, не спешите расстраиваться. На упомянутом сайте выложен лишь перечень столичных лицензированных учреждений и частных лиц. Что касается других городов, то такой список нужно искать на конкретных самоуправленческих порталах или уточнять о наличии лицензии напрямую.

Новый закон вступает в силу 1 января 2017 года. Это значит, что чеки за кружки, секции и студии можно начинать собирать уже с 1 января 2016-го.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное