За полгода латвийцы сдали на переработку более 100 тонн текстиля

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За полгода в контейнерах для раздельного сбора мусора латвийцы оставили более 108,5 тонны одежды, обуви и домашнего текстиля, сообщили Latvijas Zaļais punkts и Eco Baltia vide.

Пилотный проект по сортировке текстиля реализовывали с сентября прошлого года. В Риге и окрестностях поместили 20 контейнеров, куда латвийцы могли выкинуть одежду, обувь и другие текстильные изделия, в том числе шторы, постельное белье и так далее. В результате, по сделанным на февраль подсчетам, в каждый контейнер выкидывали по 883 кг текстиля ежемесячно, а в контейнеры у магазина Rimi — в два раза больше, по 1500 кг.

Согласно подсчетам, латвийские домохозяйства ежегодно производят более 800 тысяч тонн бытового мусора — и только 25% сортируется и попадает на переработку. И около 3-5% хранимых на полигонах отходов — текстиль. При этом в страну ежегодно привозят 27 тыс тонн новой и подержанной одежды — по 14,3 кг на человека, что увеличивает объемы потенциального мусора.

Когда текстиль достают из контейнеров, его сортируют по качеству материала — отделяют тот, что можно использовать повторно, от того, который нельзя. Это делают в специально созданном центре в Тукумсе.

По результатам исследования сделали вывод, что нет экономического обоснования перерабатывать около 40% собранного текстиля, тогда как 60% отправили на переработку или повторное использование. В результате из 108 495 кг материала 37 399 кг реализовали для повторного использования в развитых странах, 1167 кг передали на переработку, 47 470 кг отправили на полигон, а 22 459 кг сохранили, пока не появится рыночный спрос.

В Латвии ежегодно выбрасывается около трети произведенных продуктов питания. При этом более половины выбрасывают домохозяйства, сообщил руководитель центра исследований общественного мнения SKDS Арнис Кактиньш. 

Как сообщал Rus.Lsm.lv, чаще всего в мусорниках жителей Латвии оказываются овощи и фрукты, это почти четверть от всех выброшенных продуктов питания. На втором месте готовая еда — 20%, на третьем — молочные продукты — 16%. Затем следуют хлеб, мясо, рыба, сладости и яйца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное