За один день сотни подростков подали заявки на вакцинацию от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

О своем желании получить прививку от коронавируса сообщило в общей сложности уже 1567 жителей Латвии в возрасте от 16 до 18 лет: до понедельника, когда вакцинация открылась для этой возрастной группы, заявлений поступило 927, а за вчерашний день это сделали еще 640, рассказала в утреннем эфире LTV специалист отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения (NVD) Иева Стуре.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Интерес несовершеннолетних к получению прививки сохраняется на достаточно высоком уровне. В этой возрастной группе желание вакцинироваться явно выражено, что подтверждают и социологические опросы, отметила Иева Стуре.

«Вчера подало заявки 640 молодых людей — еще до того, как была начата коммуникация с обществом, и прозвучала эта новость, что им можно привиться. (...) Это самая активно желающая привиться группа, следующая — это люди 18-24 лет. Среди этих групп число тех, кто поддерживает вакцинацию, самое большое, примерно вдвое выше, чем в обществе в целом. Так что мы ожидаем, что отклик молодежи будет очень большим».

Если у подростка есть свой банковский счет, открытый родителями, то в некоторых интернет-банках есть возможность авторизоваться для подачи заявки на Manavakcina.lv, если же этого не удается сделать, нужно звонить по номеру 8989, обратиться к своему семейному врачу или в конкретные пункты вакцинации.

По данным Центрального статистического управления, в Латвии живут примерно 35 тысяч подростков 16 и 17 лет, причем около половины из них — в Риге и прилегающих краях. Закон позволяет лицам старше 14 лет самим принимать решение, вакцинироваться или нет.

На прошлой неделе в Латвии зафиксированы самые высокие темпы вакцинации, какие до сих пор фиксировались, сообщила Стуре.

«Показатели прошлой недели — порядка 100 тысяч. Как известно, данные вводятся в систему в течение пары дней, поэтому мы в принципе достигли ранее планируемых ста тысяч вакцинируемых. Сейчас и продолжается получение людьми первой дозы вакцины, и есть уже много тех, кто получает вторую».

При необходимости Латвия может нарастить объемы вакцинации, но пока еще ожидается поступление большего числа вакцин: их поступает примерно 100 тысяч доз в неделю, и примерно столько же используется.

«Всё рассчитано так, чтобы послабления ограничений соотносились с объемом вакцин, который будет доступен до середины и конца июня. Остается только населению активно использовать возможности и подавать заявки на вакцинацию.

На ближайшие три недели на сайте Manavakcina.lv имеется не менее 10 тысяч свободных мест, записаться можно и по телефону 8989, а пожилые люди могут использовать свободные утренние часы в крупных центрах вакцинации, пусть приходят вакцинироваться с 9:00 до 10:00»,

— сказала Стуре.

Смягчение ограничений, как ранее сообщалось, может произойти, когда окажется привито около 50% населения страны. Прогнозируется, что этого показателя Латвия может достигнуть в июне. По данным Минздрава, как сообщал Rus.lsm.lv, в настоящее время как минимум первую дозу вакцины получило 25%, а полный курс — 7,4% взрослого населения.

Наибольший удельный вес привитых в возрастной группе 70-79-летних (как убедился Rus.Lsm.lv, по данным Европейского центра по контролю заболеваний — 34,4%, второй худший — после Болгарии — результат в ЕС, показатели Литвы и Эстонии — 63% и 68% соответственно).

Всего в мае в Латвию должно поступить 442 тыс. доз вакцины Pfizer/Biontech (241 тыс. уже получена), 77 тыс. доз Moderna (38,5 тыс. уже прибыли), 39,5 тыс. доз препарата Janssen (пока поставлено 6 тыс.) — это достаточно для полной вакцинации 300 тыс. человек. В июне ожидаются не менее 576 тыс. доз Pfizer/Biontech и примерно 80 тыс доз Moderna. Этого хватит для полной вакцинации еще  330 тысяч человек. Объемы поставок Janssen и AstraZeneca (Vaxzevria) еще будут уточняться, следует из данных NVD.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное