За неделю в тароматы сдали 29 тыс. непригодных предметов — обслуживающая компания

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 1 по 7 февраля обслуживающая тароматы компания обнаружила в них около 29 000 негодных для новой системы предметов, рассказал агентству LETA председатель правления SIA Depozīta iepakojuma operators (DIO) Микс Стуритис.

Стуритис отметил, что, по мнению компании, это нормальный процесс, поскольку люди знакомятся с депозитной системой, тестируют работу автоматов. «Мы делаем вывод, что в большинстве этих случаев жители пытались сдать старую тару без специальной депозитной отметки, но не исключаем, что имели место попытки мошенничества — таромат такие случаи распознал и упаковку не принял», — указал Стуритис.

Он подчеркнул, что компания продолжит внимательно следить за ситуацией и информировать общественность о работе депозитной системы, в том числе нести ответственность и не поддаваться различным провокациям, появляющимся в Интернете.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, 1 февраля состоялось открытие системы депозитной упаковки напитков. 

В пункты приема депозитной системы можно сдавать упаковку из стекла, пластика и металла (жести) от безалкогольных напитков, всех видов пива и других алкогольных напитков крепостью ниже 6%. За каждую приобретенную депозитную упаковку покупатели должны будут внести депозит в размере 0,1 евро, который будет возвращен после сдачи упаковки при условии, что на ней имеется специальный опознавательный знак (латвийский депозитный знак) и штрих-код, и упаковка пустая.  

Планируется, что к концу переходного периода 31 июля общее число депозитных пунктов превысит 1500. Полки магазинов с депозитной продукцией заполняются постепенно — ожидается, что с мая на рынке преимущественно будут представлены только упаковки со специальным знаком.

Министр охраны окружающей среды и регионального развития Артур Том Плешс уверен, что жители Латвии были готовы к введению депозитной системы и хорошо проинформированы о ней.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное