За месяц могут закрыться несколько ледовых холлов — ассоциация о будущем на фоне энергокризиса

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Для латвийского хоккея наступают тяжелые времена — из-за повышения цен на электроэнергию и газ некоторые ледовые холлы придется закрыть. Новые счета почти в три раза больше полученных в прошлом сезоне, сообщает Латвийское радио.

Новые счета за июль латвийские ледовые холлы получили на текущей неделе. Разница весьма ощутима например, например, для холла Volvo стоимость потребленного газа и электричества в июне суммарно составляла 60 000 евро, а в июле уже 100 000 евро.

Руководитель ассоциации ледовых холлов Эрик Милюн заявил радио, что работа муниципальных катков под большим вопросом - дешевле их закрыть. Будущее пока неопределённо — заключили на ежегодном собрании ассоциации, прошедшем на прошлой неделе. Относительно предстоящего сезона пока неясно, будет ли заливаться лед или холодильное оборудование будет простаивать.

«Это был большой вопрос для зала Inbox и Ozo, а также для Kurbada, и для нас», — описал Милюн ситуацию. — В конце августа-сентябре могут закрыться сразу пять-шесть залов».

Пострадают спортсмены-любители, но самое главное — маленькие хоккеисты. Хотя хоккей и ранее пострадал от пандемии, когда дети не могли тренироваться и предпочитали уезжать играть за границу или вовсе менять вид спорта. Например, в Швеции представительство Латвии в различных юношеских лигах в прошлом году увеличилось в три раза по сравнению с предыдущим сезоном.

В худшем случае следует ожидать еще большей миграции подрастающих спортсменов в другие страны, считает генеральный секретарь Латвийской федерации хоккея Робертс Плявейс.

Между тем, федерация и ассоциация холлов заявляют, без государственной поддержки не обойтись. Если поддержка домохозяйств уже одобрена, насчет финансовой помощи компаниям правительство примет решение на следующей неделе. Помощи от Международной федерации хоккея ожидать не стоит — у нее нет специального фонда, да и цели оплачивать счета государственных или частных катков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное