За месяц до начала учебного года Латвия не утвердила учебные стандарты

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Общество учителей истории направило письмо на имя премьер-министра Лаймдоты Страуюмы  ("Единство"), министра образования и науки Ины Друвиете ("Единство"), а также руководителя Департамента образования Эвии Папуле, в котором учителя выразили обеспокоенность в связи с тем, что министерство до сих пор не утвердило единый стандарт основного образования.

Как заявил в программе Латвийского радио "После обеда" председатель правления общества учителей Истории Валдис Клишанс, отсутствие стандартов задерживает утверждение и издание новых учебных пособий, которая наиболее интенсивно происходит в летние месяцы.

Учителя истории, дискутируя по поводу объявленного во время прошедшей 5 июня встречи государственных секретарей "Проекта правил всеобщих стандартов основного образования и примеров программ основного образования" отметили многочисленные недоработки в этом "новом" стандарте, отметил Клишанс.

Программа основного образования включает в себя два предмета, на которыш школьники изучают историю. Это История Латвии (один академический час в неделю) и Всемирная история (один академический час в неделю). Поскольку учителя истории заинтересованы в том, чтобы преподавание по их предметам было высококачественным, логичным современным и интересным для школьников, необходимо возобновить порядок, принятый в прошлых нормативных документах, в том числе оговорку "Для лучшего усвоения предметов История Латвии и Всемирная история, число учебных часов может варьироваться при сохранении общего количества учебных часов в семестре и в году". В настоящее время эта оговорка из рабочих документов исчезла.

Экс-министр образования Роберт Килис, во время которого было дано принципиальное согласие на изменение стандартов, отметил, что в причина возникновения нынешней ситуации - нерасторопность чиновников, поскольку два года – достаточно долгое время, чтобы разработать новые стандарте и без промедления их утвердить.

"Меня немного смущает, что правительство может продлить сроки или отозвать. Не понимаю, почему это не сделано до сих пор", - добавил Килис.

В Министерстве образования и науки признали, что за два года не достигнуто ничего, поскольку это не считалось приоритетом. И новые стандарты фактически не отличаются от тех, которые действовали в прошлом учебном году.

Заместитель директора департамента образования Минобразования по общим вопросам Инета Иеване не смогла дать чёткий ответ на вопрос, почему эти стандарты до сих пор не утверждены, раз существенных изменений нет.

По её словам, обсуждение затянулось не столько из-за содержания проекта, сколько из-за юридических аспектов.

"Процесс согласования был сложным и не столько из-за содержания, сколько из-за присоединённому к нему запротоколированному решению о дальнейшей деятельности. У отдельных институций имеется отдельная интерпретация оговоренного в актах регулирования. Основная проблема – это вопрос о том, не дублируется ли в запротоколированном решении регулирование, уже имеющееся в других нормативных актах", - пояснила Иване.

Остаётся лишь надеяться на то, что, несмотря на все недостатки, уже на следующей неделе, этот вопрос будет рассмотрен Кабинетом министров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное