Rus.Lsm Сегодня вечером

Путепровод на Саркандаугаве сдал экзамен

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Бюджет оплатил первые операции по лечению детской эпилепсии

За госсчет проведены первые операции по лечению детской эпилепсии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвии впервые на бюджетные средства провели операции по стимуляции блуждающего нерва. Такая операция помогает ребенку с эпилепсией существенно снизить число припадков, рассказал в эфире Rus.LSM.lv детский невролог Юргис Страутманис, руководитель Центра эпилепсии и медицины сна Детской больницы.

Примерно от 20% до 30% видов эпилепсии не поддаются лечению медикаментами, пояснил Страутманис. В таком случае есть три варианта лечения: кетогенная диета, хирургическое вмешательство и стимулирующая терапия. Один из ее видов — стимуляция блуждающего нерва.

Сама операция не новая — в мире она применяется еще с конца 1990-х годов, а в Латвии с 2018 года провели 11 таких операций. Но все — за пожертвования. А на этот раз в детской больнице провели три операции за государственный счет. И это впервые.

«Известно, что такая стимуляция нарушает чрезмерную электрическую активность, нарушая электрическую синхронизацию в мозге, которая является причиной эпилептических припадков».

Уже через 1-2 года после операции положительный эффект проявляется у половины пациентов, а через 5-10 лет показатель увеличивается до 80%, рассказал Страутманис. К слову, в мире таким способом лечат не только эпилепсию, но и депрессию.

«У каждого из нас вот здесь, в горле, есть такой нерв — блуждающий нерв, который передает информацию нашим внутренним органам от мозга и обратно. Если к этому нерву прикрепить небольшой электрический провод и подключить его к электростимулятору, который время от времени включается и дает слаботочную электрическую стимуляцию — то через этот блуждающий нерв мы можем стимулировать мозг».

По словам невролога, каждый год необходимы около 10 таких операций. В этом году выделены деньги для семи детей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное