За год зарегистрировано пять нападений кабанов на охотников, и это много — специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В этом году зарегистрировано пять случаев нападения кабанов на охотников. Как одну из причин участившихся инцидентов на охоте, специалисты называют изменение структуры популяции диких кабанов на фоне распространения африканской чумы свиней (АЧС), сообщает Vidzemes televīzija.

Поскольку это заболевание в Латвии продолжает распространяться, на кабанов можно охотиться в неограниченном количестве. Специалистов беспокоит сравнительно большое число несчастных случаев, когда раненые кабаны нападают.

"Я бы сказал, да, это много по сравнению с предыдущими периодами. По статистике, в 2016 году был один случай, до этого в 2015 году - два случая, — поясняет глава отдела охоты Государственной службы леса (VMD) Валтерс Лусис. — В паре случаев мы зафиксировали, что в вопросе организации виноваты и сами охотники. Предотвратит ли это нападения кабанов — не знаю, судить сложно».

Янис Озолиньш, научный сотрудник Института лесоводства «Силава», обратил внимание на то, что необходимость сокращения популяции диких кабанов влияет на средний возраст и пол животных, что, по его мнению, может быть одной из причин участившихся атак.

«В популяции больше крупных, взрослых кабанов. Раненый кабан будет защищаться в любой ситуации. Это в его природе, и он делает это как против диких хищников, так и против людей. Опасно приближается к раненому, взрослому животному без достаточной подготовки, независимо от того, самец это или самка. Конечно, телесные повреждения от секачей более тяжелые», — пояснил Озолиньш.

Руководитель охотничьего коллектива «Mašīnbūve» Валдис Лабановскис — охотник с 45-летним стажем. Несчастные случаи, случившиеся в этом году, он связывает больше с человеческим фактором. «Конечно, со всеми может случиться, что [животное] было ранено, и тогда нужно принять максимальные меры предосторожности, но... Как это обычно бывает с охотниками, азарт берет верх», — поясняет Лабановскис. Он указал, что охотники специально не пытаются ранить животное, однако примерно в 10-15% случаев убить животное сразу не удается.

Кабан может получить травму не только во время охоты, но и, например, во время гона или в дорожно-транспортном происшествии. А значит, любителям лесных прогулок тоже стоит быть осторожными.

По приблизительным подсчетам, в латвийских лесах обитает около 40 000 диких кабанов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное