За год ни у одного неплательщика алиментов права не отобрали

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Прошел год с момента вступления в силу закона, который позволяет тех, кто не платит деньги на содержание ребенка, лишать водительских прав. Однако пока ни один должник права управлять автомобилем не лишился, сообщает Latvijas Radio.

Линда Спаране, глава Юридического отдела Гарантийного фонда средств на содержание, отметила, что в этом году неплательщиков стало меньше.

«На 1 апреля 2017 года, момента вступления закона в силу, было 8410 должников, обладавших водительскими правами. Когда закон вступил в силу, фонд начал работать с должниками, письменно призывая их покрыть долг и рассказывая, какими будут последствия, если не будут сотрудничать», — пояснила она.

«Результат таков, что в январе 2018 года уже сократилось число должников, у которых есть действительные права: с 8410 до 5128. Соответственно, цель закона достигнута, поскольку цель упомянутой нормы — стимулировать должника платить, и, как мы уже видим, число должников сократилось на 3282. Теперь они начали платить, и норма закона действует. И мы продолжим работать, поскольку [лишение] водительского удостоверения — это крайняя [мера]», — добавила Спаране.

С 2017 года упростили порядок получение алиментов с неплательщиков. «Раньше, чтобы получить алименты, надо было обращаться в суд и требовать средства на содержание, потом у судебного исполнителя. И только тогда получить минимальные алименты, которые платит фонд. Этих трех этапов, которые существовали, с первого апреля больше нет», — указала заместитель госсекретаря Минюста Ирена Куцина.

Как известно, на завершающем этапе действия старого закона 17 месяцев действовал публичный регистр неплательщиков алиментов. Мера сработала — должники стали лучше выполнять свои обязательства.

С июля 2017-го неплательщиков ждет еще одна мера — запрет водить транспортное средство. Поправки вступили в силу 1 апреля прошлого года. Однако должно было пройти по меньшей мере три месяца, в течение которых лицо не платит алименты, чтобы эта норма вступила в силу.

Как уже писал Rus.lsm.lv, около 10-15% неплательщиков алиментов не могут позволить выплачивать средства на содержание ребенка, так как юридически им ничего не принадлежит.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное