За фиктивные сделки Rīgas satiksme оштрафовано на 14 млн евро — передача

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

После аудиторской проверки Служба госдоходов (СГД)  приняла решение оштрафовать муниципальное предприятие Rīgas satiksme на 13 822 552 евро. Ему вменяются фиктивные сделки с дочерней компанией Rīgas karte и предприятием Alkom-Trans, сообщает передача Nekā personīga на TV3.

СГД считает, что муниципальное предприятие Rīgas satiksme и его деловые партнеры участвовали в схемах сокрытия налогов, что нанесло значительный ущерб государственному бюджету. Возбуждены два уголовных дела. Они были инициированы Финансовой и таможенной полицией СГД и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупции (KNAB). Rīgas satiksme обжаловало решение.

По данным передачи, Rīgas satiksme и принадлежащая французскому инвестору Conduent Business Solutions компания Rīgas karte вовлекли в бизнес еще две фирмы, которые, по мнению, аудиторов, являются буферными предприятиями. Обе - SIA BMS tehnoloģija и SIA Burlat — контролировал знакомый приближенного к Рижской думе Александра Брандавса предприниматель Андрей Блажко. По мнению СГД, эти предприятия умышленно участвовали в схемах фиктивных сделок или так называемой карусели НДС.

Ежемесячно Rīgas karte выставляла материнской компании одинаковые счета за услуги, которые та якобы передавала субпредприятиям BMS tehnoloģija и Burlat.  Те оформляли сделки с другим субпредприятими, которые вскоре после этого исключали из регистра НДС-плательщиков.

Примечательно, что BMS tehnoloģija и SIA Burlat, а также их субпредприятия находятся по одному адресу в Риге. И членом правления в основном был Блажко, а бухгалтерию проводили одни и те же люди.

СГД считает, что у BMS tehnoloģija и Burlat не было ни технической базы, ни человеческих ресурсов для содержания системы е-талонов. Только за два года сделки с  компанией Rīgas karte превысили 17 млн евро, хотя на предприятии работали всего пять человек, из которых ни один не являлся специалистом в сфере информационных технологий.  Французская компания, которая спроектировала, разработала и установила систему билетов для общественного транспорта, также указала, что впервые слышит о Burlat и BMS Technology и никогда не обучала сотрудников этих компаний.

Нарушения также констатированы в покупке билетов, за которые Rīgas karte переплатило в пять раз больше.

Кроме того, в ходе аудита были констатированы нарушения в договорных отношениях между Rīgas satiksme и Александром Крайчеком, которому тогда принадлежало предприятие Alkom-Trans. Несмотря на то что у Rīgas satiksme у самого имеется более, чем 4000 автослесарей и других специалистов, договоры о ремонте трамваев и троллейбусов и поставках запчастей были заключены с Alkom-Trans. В ходе аудита возникли подозрения, действительно ли работы проводило именно это предприятие, так как они производились в помещениях Rīgas satiksme. Проверяя счета и связавшись с производителями, VID пришел к выводу, что многие резервные части Alkom-Trans продал муниципальному предприятию с наценкой в 20%-50%.

Выявлены и другие странные сделки, которые, по мнению аудиторов, являются фиктивными. В СГД полагают, что Rīgas satiksme не могло не знать о махинациях.

Представитель KNAB Андрей Лысенко указал, что в рамках процесса идет сотрудничество с другими странами. Из иностранных банков запрашивается информация о денежных потоках на разных счетах, с целью найти конечного получателя и выяснить, вернулись ли эти суммы в Латвию к кому-то из должностных лиц.

Получена информация с Кипра, Польши, Великобритании, по-прежнему ожидается информация из Гонконга и Китая.

Передача Nekā personīga подчеркивает, что в налоговых схемах чаще всего фигурируют члены партии Gods kalpot Rīgai/Чести служить Риге или люди, связанные с бывшим заместителем мэра Риги Андрисом Америкcом. Столичным градоначальником во время событий являлся Нил Ушаков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное