За езду без OCTA за один день можно «собрать» штрафов на 1000 евро

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Вождение без обязательного страхования гражданской ответственности (OCTA) в течение одного дня может привести сразу к нескольким штрафам — если нарушение фиксирует фоторадар. Эва Дзельме таким образом «собрала» штрафов на 1130 евро. В Госполиции это объясняют тем, что так предусмотрено законом, но правовед считает, что наказывать повторно можно только в том случае, если водителю сообщили о первом нарушении, рассказывает передача Panorāma на Латвийском телевидении.

Эва Дзелме должна Госкассе больше тысячи евро. Она почти месяц участвовала в движении без полиса OCTA, и в конце этого периода ее остановила полиция. Узнав, что ездит без полиса, женщина его купила, в то время, как полиция выписывали протокол о нарушении. Штраф — 80 евро. Но спустя несколько недель ей на электронную почту стали приходить сообщения о других административных штрафах за то же самое нарушение.

Так, один штраф выписал экипаж полиции, не останавливая водителя — 350 евро. После этого еще два радара — каждый по 350. По ее словам, если бы полицейские [которые выписали штраф в 350 евро] сразу ее проинформировали, она бы тут же купила полис.

«Я бы рассердилась, но была бы в курсе. Мне сложно представить водителя, который намеренно ездит без OCTA», — говорит Эва Дзелме.

Также неясно, почему сотрудники полиции, остановив водителя, решили выписать намного меньший штраф: вместо 350 евро — 80, при этом можно заплатить только 40, если платеж сделан в течение двух недель,

В Госполиции поясняют, что это предусмотрено законом: фоторадары наказывают владельца транспортного средства, а полиция — водителя. И ничего, что на самом деле это один и тот же человек. Полиция также отмечает, что вождение без OCTA даже в течение одного дня может повлечь более одного наказания.

«Длительное нарушение, по сути, очень коротко.

Короткая поездка в магазин и обратно считается за две поездки. И, соответственно, нарушения тоже два»,

— говорит Артур Смилга, который сейчас исполняет обязанности глав Бюро по надзору и координации сообщения Полиции порядка.

Исключения в этом правиле бывают, когда одно и то же нарушение фиксируется с разницей в несколько секунд

Однако, специалист в области права Модрис Жейвотс не согласен с полицией и считает, что она выполняет закон, не углубляясь в суть.

«За первый случай фиксации [нарушения] надо было применить наказание и уведомить об этом лицо. И только если человек продолжает совершать нарушения, то, конечно, следует другой процесс», — подчеркивает М. Жейвотс. По его мнению, тут может быть даже повод для обращения в Конституционный суд.

Главная проблема в том, что человек не информирован и ему не дают возможности исправить нарушение, подчеркивает правовед.

В полиции же заявляют, что узнать о завершении срока действия полиса OCTA можно узнать, а в приложении Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) активировать отправку сообщений с напоминанем.

В Бюро омбудсмена поступили заявления от нескольких лиц по аналогичным делам. Омбудсмен указывает, что дискуссия о соразмерности штрафа в подобных случаях была бы не лишней.

Насчет несоразмерности согласен и сам наказывающий — Госполиция.

«Мы также считаем, что общий штраф, наложенный чисто из-за незнания несоразмерно велик. Я полностью согласен, и мы понимаем ситуацию. Надо понимать, что полиция работает в рамках закона. Мы должны осуществлять контроль, делаем так, как предписано законом», — поясняет Артур Смилга.

Но закон можно изменить, и Государственная полиция вместе с CSDD работают над предложениями, которые потом подадут в Министерство сообщения.

Rus.LSM.lv рассказывал, что еще в мае в Дирекции безопасности дорожного движения признали, что за поездку без OCTA теоретически можно получить несколько штрафов. Хотя, утверждают в ведомстве, такие случаи очень редки.

По оценке Латвийского бюро страховщиков транспортных средств, в Латвии примерно 1-2% автомобилей ездят без страховки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное