Rus.Lsm Сегодня вечером

"Следы преступления отмыть нельзя!"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

За "Европу без меха" подписались 1,7 млн человек

За «Европу без меха» подписались 1,7 млн человек

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Инициатива защитников животных «Европа без меха» набрала 1 миллион 700 тысяч подписей, и теперь ее рассмотрит Еврокомиссия. При этом по доле подписей среди населения страны Латвия заняла в ЕС первое место — петицию поддержало почти 4% жителей.

Цель инициативы — остановить отрасль, которая причиняет животным много страданий и без которой в наши дни можно спокойно обойтись, говорит представитель общественной организации Dzīvnieku brīvība Алисе Редвиня:

«Сегодня мех можно легко заменить искусственными материалами. Но по-прежнему  животные, которых мы убиваем для производства натурального меха, проводят всю свою жизнь в этих тесных клетках, страдают, сходят с ума, кусают друг друга, испытывают сильный стресс. Потому что эти животные не одомашнены. У них есть инстинкты, как у диких животных. Они очень хотят бегать, охотиться, плавать — и они очень страдают, если их этого лишают».

Теперь в течение нескольких месяцев подписи будут проверять — скорее всего, часть из них окажутся недействительными. Должен остаться как минимум миллион действительных подписей. После чего они будут переданы в Европейскую комиссию. Если инициативу утвердит и Европарламент, то во всем Евросоюзе будут запрещены зверофермы и импорт натурального меха из других стран, говорят в обществе Dzīvnieku brīvība.

Согласно поправкам к закону о защите животных, принятым Сеймом 22 сентября 2022 года, в Латвии выращивание животных исключительно или главным образом с целью получения меха будет запрещено с 2028 года. Первоначально предлагался крайним сроком 2026 год, но депутаты согласились дать предпринимателям отсрочку, чтобы те успели переориентировать свой бизнес. До того на ввоз пушных зверьков был введен запрет из-за пандемии Covid-19 — норки оказались носительницами вируса, — однако этому предшествовала большая общественно-политическая дискуссия о том, насколько пушной бизнес вообще этичен, учитывая вскрывшиеся факты жестокого обращения с норками на зверофермах и скудные налоговые поступления в госказну от занятых в этой сфере предприятий. В Сейм передали соответствующий законопроект о запрете пушного звероводства в Латвии. В 2026 году зверофермы будут запрещены в ряде стран Европы, в частности в Эстонии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное