За Covid-19 в стенах пансионатов ответственна их администрация — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Распространение коронавирусной инфекции в центрах социального ухода — на совести заведующих и персонала, заявила в интервью Latvijas Radio глава Минблага Рамона Петравича (KPV LV).

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Министр благосостояния сообщила, что в таких учреждениях заболело Covid-19 уже не менее 400 человек. Девять из них скончались. Сведениями о частных пансионатах Минблаг не располагает, признала Петравича.  

Covid-19 не наблюдается в тех социальных центрах, что расположены в сельской местности — главным образом инфекция попадает в городские учреждения. Вирус сам по себе внутри пансионата не появится — его приносят сотрудники, заявила Петравича. Несмотря на строгие требования безопасности для сотрудников (использование индивидуальных средств защиты, регулярное измерение температуры тела,  ограничение передвижения по пансионату), распространение вируса продолжается, потому что в большинстве случаев один сотрудник работает в нескольких учреждениях.

В Даугавпилсе один клиент пансионата заразил коронавирусом порядка 70 человек.   

Кроме того, по оценке Петравичи, ответственны за то, что Covid-19 проник в пансионаты, их руководители. Ранее министр уже заявила, что  часть муниципальных пансионатов избегает массового тестирования на коронавирус и намеренно его не проводит.  

«Это безответственность, пытаться что-то скрыть», - сказала Петравича. Действия руководства таких учреждений еще будут оценены.

Как рассказал старший врач коронавирусного отделения Рижской клинической университетской больницы им. П. Страдиня Карлис Раценис, в больницу попадают клиенты из разных центров социального ухода. Но большинство их оказывается в стационаре «слишком поздно», отметил он, когда проблемы со здоровьем уже слишком серьезны, чтобы можно было надеяться на успешное излечение.  

По словам Рацениса, главная проблема, с которой сталкиваются пансионаты, это дефицит кадров. Ранее Rus.lsm.lv уже сообщал, что порой зараженные сотрудники вынуждены продолжать ухаживать за клиентами, потому что в противном случае делать это было бы некому.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще