За четыре месяца текущего года государство потратило на Covid-тесты 34 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

За первые четыре месяца этого года расходы государства на лабораторные тесты для определения Covid-19, включая тесты на антитела и экспресс-тесты, составили 34,188 млн евро, сообщает Национальная служба здравоохранения. 

Самые большие расходы были в январе, когда лабораторные тесты обошлись в 9,535 млн евро. В феврале на тесты было потрачено 7,904 млн евро, в марте — 8,727 млн евро, в апреле — 8,021 млн евро.

В конце прошлого и начале текущего года было принято решение об улучшении тестирования, в том числе о более широком использовании тестов на антитела и экспресс-тестов, а также был введен регулярный скрининг для представителей ряда профессий. После этого число процедур увеличилось.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, латвийцы столкнулись с проблемой, когда при наличии антител, но отсутствии позитивного теста на Covid-19 человек не считается официально переболевшим коронавирусом. А это значит, что и Covid-сертификата, который даёт послабления, оформлено не будет.

В Центре профилактики и контроля заболеваний заявили, что, согласно правилам Кабинета министров №360, доказательством, что человек переболел Covid-19, является только позитивный лабораторно подтверждённый тест. Также там ссылаются на норму Европейского парламента о зелёном сертификате и определение Европейского центра профилактики и контроля заболеваний: тесты на наличие антител не принимаются во внимание.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное