За черный лёд платит водитель

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В начале февраля на Деглавском мосту произошла авария: BMW выехала на встречную полосу и столкнулась c Subaru, в салоне которой находились четыре ребенка. Вину на себя взяла водитель, чью машину вынесло на встречку, она оплатит административный штраф, а ее страховщик — убытки потерпевшей стороне. Но, как отмечает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4, какая-то часть ответственности, видимо, могла бы лечь и на городские службы.

За черный лёд платит водитель
00:00 / 07:14

«Я ехала в гору, на мост, нажала на газ, и мою машину стало кидать влево-вправо. Навстречу ехали машины, а мою несло боком. Получается, что Наталия, в которую я въехала, стукнулась передом, я — правым боком. Мой брат рядом со мной сидел. И вот как раз его сторона, его дверь – соприкоснулись они, стукнулись со второй машиной. Я понимала, что сейчас будет удар, сжалась; удар случился – позвоночник, шея, руки, плечи – все это болело. [...]

Когда случилось столкновение, в первую секунду был шок, а потом я услышала плачущих детей, и для меня это было что-то… Надо было выйти посмотреть, все ли в порядке, потому что тут такое на ровном месте случилось, а еще и дети!..» — рассказала Кристина, сидевшая за рулем BMW.

По правилам все предельно просто: при таких столкновениях виновным признают водителя, чья машина потеряла управления и выехала на чужую полосу.

«Выписали штраф, я даже не задавалась вопросом, почему 25 евро. Полицейский сказал, что авария мною не была специально спровоцирована, не было превышения скорости, поэтому нет ни пунктов, ничего», — продолжает Кристина.

За рулем второй машины, Subaru, была Наталия. Она везла домой четверых детей.

«Мы ехали из центра в сторону Пурвциемса по Деглавскому мосту – абсолютно спокойненько, медленно. И тут откуда ни возьмись на мою полосу вылетает черная BMW. Мне сначала показалось, что кто-то решил развернуться на мосту, потом — что, может, какая-то бешеная погоня. Ее развернуло прямо перед нашей машиной, и мы в нее въехали», — описала она, как это выглядело с ее стороны

Наталия, признанная потерпевшей, не винит Кристину, которая не справилась с управлением и взяла на себя вину и которой, по решению полиции, придется оплатить штраф, хоть и минимальный. Водитель Subaru говорит, что на ее месте мог оказаться любой, и считает несправедливым, что дорожные службы и столичные власти, чья прямая обязанность заботиться о состоянии дорог, в этой ситуации остаются в стороне, а отвечать за все приходится только самим водителям.

«Вечером, когда мы ехали в центр, была слякоть — сперва мокрый снег, потом дождь. Было понятно, что к ночи это все замерзнет. И если бы дорожные службы своевременно обработали дороги солью, этого не случилось бы», — считает Наталия.

Кристина, хоть и признала свою вину в аварии, все же взвешивала возможность подать иск против самоуправления и дорожных служб. Правда, для этого пришлось бы доказать факт бездействия и халатности ответственных за дороги, которые вовремя не покрыли реагентами обледеневшую проезжую часть. Но после консультации с юристом автомобилистка поняла, что шансы выиграть это дело ничтожно малы: аналогичных успешных дел практически нет.

«По сути-то службы должны этим заниматься, это их ответственность, но получается так, что все скидывают на выбор водителя: хочешь ехать по черному льду — поезжай, не хочешь — оставайся дома, будешь в безопасности. […]

На Деглавском мосту идет ремонт, там столбики стоят, так что просто невозможно, въезжая на мост, превысить скорость. У меня было максимум 35 км/ч. Полицейский сказал, что да, черный лед есть, и это ваш выбор: можете ехать, можете не ехать», — констатирует Кристина.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в январе 2021-го на обледеневшем шоссе Бауска — Рига вылетел в кювет и перевернулся набок автобус с пассажирами.

Пешеходов же специалисты предупреждают: если вы упали на скользком тротуаре, самая большая ошибка — уйти с места падения, не узнав адрес, потому что вред здоровью может обнаружиться не сразу. Доказать вину и потребовать возмещение на лечения без помощи юриста будет трудно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное