За аренду манежа в Рижском цирке артистам приходится платить, работники разбегаются

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Неважно, появится ли соответствующий закон в Латвии или нет — Рижский цирк уже отказался от использования животных. Причем, любых: не только диких, но и домашних. Ну, и такое ощущение, что собирается отказаться еще и от латвийских артистов. Ближайшие пять лет выступления будут проводиться в чужих помещениях, сообщает LTV7 в передаче «Личное дело».

За аренду манежа, если хочешь порепетировать, теперь надо платить деньги. Даже клоунам.

Пустой и холодный – таков теперь Рижский цирк — один из старейших в Европе. Артисты его покинули год назад, когда Госбюро по надзору за строительством настояло: здание опасно. Опасны внешняя стена, купол цирка, конструкция трибун. Капитального ремонта здесь не было с самого основания, то есть, с 1888 года — около ста тридцати лет. Скоро начнется консервация фасада, его укрепление. На это уйдет 300 тысяч евро. Но, чтобы полностью отремонтировать цирк, по словам парламентского секретаря Министерства культуры Эйнара Цилинскиса, нужны примерно 10 млн евро. Уже назначен новый директор, которая будет строить новый цирк — без животных.  

«Это большой вызов для любого. Считаю, что это задача всего общества. И нам надо всем вместе сделать Рижский цирк современным и прекрасным. Это вызов и конкретно для меня. Я могу объединить две вещи, которые очень важны: творческое развитие цирка, т.е. надо развивать именно содержание, а также понимание, что такое цирк в Латвии. И нам необходимо привести в порядок здание. Я это могу», — уверена новый директор Рижского цирка Инара Кехре.

Опыта работы с цирком у Инары Кехре — нет. Признается, что в первый раз на представление она попала в десять лет, это был бродячий цирк. А в Рижском побывала несколько лет назад, вместе с подругами. Говорит, что жалость к животным у нее с детства. Ее же пленила атмосфера загадочности и волшебства. Новый директор начнет работу через месяц — 28 апреля. Стратегия развития появится к середине лета.

«Команду я вижу такой: творческий совет — люди, задача которых развивать тематику цирка, какие представления привозить, какие номера создавать. В этот совет хочу пригласить людей, у которых есть опыт работы с цирком, с современным. Например, у нас проходят замечательные фестивали: Homo novus, Re Riga. Есть люди, у которых международный опыт. Всех позову на помощь. Также в команде нужны профессионалы, которые помогут эту стратегию претворить в жизнь», — рассказала о планах Кехре.

По словам председателя правления Ассоциации цирковых артистов Михаила Басманова – получается, что все артисты, которые работали до поправок — «неправильные, традиционные и несовременные».

«А все, что сейчас будет (неизвестно что, но оно будет), то это все современное (…) Более глубокое должно быть, судьбоносное. Этим словом, мне кажется, прикрываются. Прикрывают свое незнание и непонимание», — возмутился он.

Михаил Басманов или Микс — клоун. Руководит цирковой студией «Арлекин». Также возглавляет Ассоциацию цирковых артистов, в которую входят пятьдесят человек. Недавно некоторые получили неприятный сюрприз от Рижского цирка — ценник за аренду манежа. Хочешь репетировать — плати 6,5 евро в час. Это — без налога. 

«Значит, есть какое-то отношение руководства цирка к артистам, которые всегда и везде шли только на помощь цирку. Теперь, получается, выставляем счет, чтобы они пришли. Какая-то нестыковка, если мы говорим об отношении государства к цирку, цирка к артистам. Нужны ли артисты, может, нам цирк вообще не нужен?!», — заявил он.

В Министерстве культуры поясняют: как и в любом другом обществе капитала, за аренду помещений надо платить. Если артисты не работают цирка. А они работниками и не являются, потому что постоянной труппы не было. Цель, которая ставится перед Рижским цирком — как можно меньше зависеть от помощи государства.

По информации «Личного дела», прежний цирк не слишком и зависел. Программы окупались за счет продажи билетов. Дотации составляли 10-12% от оборота. Эта часть, по данным журналистов, шла на содержание рушащегося здания. Рижский цирк вряд ли сможет продержаться без животных, такие сомнения бытуют среди депутатов. Ингмар Лидака — большой специалист по братьям меньшим, много лет посвятил зоопарку, выступает за запрет диких животных в цирке. Но и он считает, отказываться полностью - преждевременно.  

«Я абсолютно не противник домашних животных в цирке, которых в сотнях, тысячах поколений селекционируют так, чтобы они слушались человека. Собака и волк — два абсолютно разных мышления», — заметил член Народно-хозяйственной комисии Сейма Ингмар Лидака (ZZS).

Рижский цирк может потерять не только животных, но еще и нынешних артистов. Многие уже разъехались по миру, на гастроли.

«Мы уезжаем всегда, вопрос в том будет ли куда вернуться? Рижский цирк был тем местом, где встречались, общались. Обычно это фестивали, которые устраивались в момент переселения. Радовались друг другу, спрашивали, что происходит — интересовались. Таким образом, был контакт», — сообщил Басманов.

Первое представление Рижский цирк планируют показать уже зимой. В чужих помещениях. В старое здание вернется лет через пять. Вопрос — вернутся ли артисты? И, главное — вернется ли зритель?

Как сообщал Rus.lsm.lv, протестная неделя завершилась пикетом защитников животных. Они требовали запретить использовать в цирке диких животных. Такое предложение рассматривали в парламенте. Дебаты в Сейме были жаркими, многие депутаты хотели выступить с трибуны. В этот день в соцсетях даже появилась шутка: неужели в стране нет других проблем, чем разрешить или запретить медведю ездить на велосипеде? В итоге, законопроект в первом чтении приняли, он ушел в комиссии. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное