За антипрививочную пропаганду от своих обязанностей отстранен католический священник

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Один из священнослужителей Латвийской Римско-католической церкви был отстранен от исполнения своих обязанностей в связи с активной антипрививочной агитацией — об этом в интервью Rīta panorāma на LTV заявил архиепископ-митрополит Римско-Католической Церкви Збигнев Станкевич.

Он добавил, что еще один священник получил за такую деятельность строгое предупреждение.

 «Недопустимо проповедовать против вакцинации с кафедры. Как только кто-то действует вопреки принципам церкви, с ним начинается работа, вплоть до отстранения, если он не исправится», — заявил архиепископ.

По его словам, люди тянутся к популистским аргументам, но католическая церковь выступает за то, чтобы люди руководствовались здравым смыслом. Однако архиепископ также призвал принимать таких людей, не применять к ним психологическое насилие, не пытаться унизить их, требуется очень терпеливая и длительная разъяснительная работа, чтобы люди могли изменить свое мнение.

Сам Станкевич привился: «И могу сказать, что чувствую большое облегчение, потому что могу наслаждаться свободой, которую дает мне вакцинация против вируса».

Архиепископ усердно работал с духовенством в своей епархии: все получили прививку или переболели Covid-19.

«Главная задача церкви — проповедовать Евангелие, а не агитировать против вакцины или за вакцину. К сожалению, были случаи, когда некоторые священники начали на проповедях агитировать против. Это создает нехорошую атмосферу в приходах.

Поэтому я посчитал нужным созвать совет священников и деканов нашей епархии, обсудить этот вопрос. И мы все были полностью единодушны, что недопустимо, если священник с амвона начинает агитировать против вакцинации. Или даже, собственно, в частных беседах. Если он не хочет вакцинироваться (таких у нас очень мало, это большое исключение), это его личное дело, но не надо воздействовать на других. Поэтому мы также опубликовали статью, где разъяснили нашу позицию», — ранее сообщил архиепископ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное