Rus.Lsm Сегодня вечером

Госконтроль: систему следственных органов нужно менять

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

За 9 месяцев в Латвии + 20 тыс. человек

За 9 месяцев в Латвии стало на 20 тысяч жителей больше

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Плюс 20 тысяч жителей всего за девять месяцев. По данным Центрального статистического управления (ЦСУ), 1 сентября этого года в Латвии проживали 1 миллион 895 тысяч человек. Это на целых 20 тысяч больше, чем в начале 2022 года, следует из сюжета программы Rus.LSM «Сегодня вечером».

По предварительным данным ЦСУ, в начале этого года в Латвии проживали 1 миллион 875 тысяч жителей. В сентябре — уже 1 миллион 895 тысяч. То есть, население увеличилось на 20 000 жителей. И это при том, что рождаемость в Латвии продолжает стабильно снижаться. В Центральном управлении статистики поясняют — причина в украинских беженцах.

«Число жителей Латвии растет. И этот прирост за счет миграции. В число жителей, которые иммигрируют в страну, засчитываются и украинские подданные, которые из-за войны получили статус временной защиты в Латвии. Такой подход используется не только в Латвии, но и во всей Европе. В случае, если лицо получает статус временной защиты, оно должно быть зачислено как постоянный житель государства», — пояснила директор департамента социальной статистики ЦСУ Байба Зукула.

В управлении говорят, что на 1 сентября этого года в Латвии проживали 35 тысяч украинских беженцев. То есть, если бы не их приток в нашу страну, население за девять месяцев этого года сократилось бы на 15 тысяч человек, признают в ЦСУ. И основная причина — отрицательный естественный прирост населения, а не миграция жителей Латвии.

Все ли украинские беженцы со статусом постоянных жителей Латвии остались на ПМЖ здесь, станет известно к маю следующего года. Для этого нужно обработать информацию из административных регистров.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, показатели эмиграции и иммиграции в Латвии в настоящее время очень схожи — из страны эмигрирует примерно столько же людей, сколько возвращается. Стимулом к возвращению на родину для многих стал ковид-кризис, и не исключено, что такой же эффект окажет война в Украине, сообщила Латвийскому радио директор Центра исследований диаспоры и миграции Латвийского университета Инта Миериня. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное