За 12 лет Латвия потеряла почти четверть школьников

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В новом учебном году за парту сядут свыше 214 тысяч латвийских детей. Заметно меньше будет в этом году учеников 1-х, 2-х и 10-х классов. За последние 12 лет число учащихся в школах сократилось примерно на 25%, сообщает Latvijas radio.

В этом году отмечен небольшой прирост численности школьников, но это тенденция временная, связанная с увеличением числа дошкольников. В детсады осенью пойдут свыше 94 тысяч детей. Но в дальнейшем их больше не станет, прогнозирует Минобразования.

«Этот небольшой прирост в основном связан с увеличением числа дошкольников. В этом году прогноз еще позитивный, но в последующие два года мы больше не прогнозируем прироста даже такого типа. Если говорить об учениках профшкол, то там понемногу растет число первокурсников», - рассказала директор департамента образования МОН Эвия Папуле.  

То, что в этом году стало меньше десятиклассников, означает, что в ближайшие пару лет сократится и общее число учащихся средних школ. Министерство, как уже сообщал Rus.lsm.lv, уже планирует часть средних школ перевести в статус основных. Точное число таких учебных учреждений будет сообщено после 1 сентября.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное