За 10 тыс. евро подсчитают расходы Латвийской ССР

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Министерство юстиции потратит 9 900 евро на подготовку информативной сводки по позициям бюджетных расходов Латвийской ССР с 1961 по 1990 год, свидетельствует информация на домашней странице Бюро по надзору за закупками.

Соглашение заключено между Министерством юстиции и Видземской высшей школой.

Такого рода информация необходима для предоставления необходимых документов комиссии, которая рассчитывает ущерб, нанесенный Латвии бывшим Советским Союзом.

Никто и ничто никогда не сможет вернуть потерянные и разрушенные жизни людей, признают ученые, подсчитавшие, что ущерб, который советская оккупация нанесла Латвии, составляет 300 млрд евро. Однако добиться международной оценки необходимо, считают исследователи.

Министерство иностранных дел видит три варианта, как компенсировать убытки. Первый — прямая договоренность между странами. Но, по мнению главы МИД Эдгара Ринкевича, Россия на это не согласится. Второй вариант — обратиться в международный суд ООН в Гааге, третий — в генеральную ассамблею ООН.

Накануне Второй мировой войны, 23 августа 1939 года, сталинский Советский Союз и гитлеровская Германия подписали пакт о ненападении. К нему прилагался секретный протокол — соглашение о границах сфер интересов в Бессарабии, Балтии и Польше. Это был смертный приговор независимости Латвии, рассказывает передача «Ключи» (Atslēgas) Латвийского телевидения.

С началом советской оккупации на территорию Латвии пришли индустриализация и милитаризация. Они навсегда изменили страну — другими стали образ жизни, города, дома, даже школы. О том, как изменился облик Латвии, рассказывается в другом выпуске программы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще